Подробнее
о пчёлах и мёде

Помогите советом чайнику

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:12

Помогите советом чайнику

Сообщение Наташа »

Случайно прилетел рой,хозяина не нашли.собрали в старый улей,и больше их не трогали.а они не улетели с15 июля.а сейчас ночью холодно,мне их жалко-не знаю закрывать им леток на ночь или когда холодно?
Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:12

Re: Помогите советом чайнику

Сообщение Наташа »

неужели никто не знает?три книги прочитала и два форума и нигде ничего не понять.
Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:12

Re: Помогите советом чайнику

Сообщение Наташа »

или никто не знает или вопрос такой глупый ?сейчас леток открываю на 3см днем а на ночь прикрываю,оставляю 1 см.не знаю-правильно или нет.помогите,кто знает!
Stuck
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 21:43

Re: Помогите советом чайнику

Сообщение Stuck »

Да, вроде все правильно, я сам правда начинающий пчеловод, летки надо оставить гдето по 2см что бы другие пчелы не обворовали.
Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:12

Re: Помогите советом чайнику

Сообщение Наташа »

спасибо большое за ответ!все поняла.
Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:12

Re: Помогите советом чайнику

Сообщение Наташа »

никто не подскажет-подушки утепляющие из мха должны вплотную всю стену прикрывать или оставлять пространство по краям?и материал какой лучше для подушек и цвет имеет значение или любая расцветка допустима?
Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:12

Re: Помогите советом чайнику

Сообщение Наташа »

хочу улей утеплить и засыпать снегом-в подполье сыро для пчел будет.никто не пробовал зимовку под снегом на улице?
Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:12

Re: Помогите советом чайнику

Сообщение Наташа »

хотелось бы чтобы было понятно-откуда пчеловод.я сама из красноярского края,так что мне наверно не подойдут советы южан?или больших нет различий?
Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:12

Re: Помогите советом чайнику

Сообщение Наташа »

жду ответа!земляки!
sibir-pchelovod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:18

Re: Помогите советом чайнику

Сообщение sibir-pchelovod »

Наташа, леток не закрывайте, разве что заградитель от мышей бы им поставить, а то заберутся ведь, и тогда пчелам зимовать плохо будет. В вашем случае уже наврядли чем-то можно им помочь, только гнездо застудите, остается ждать весны и надеяться, что выживут. Постарайтесь от ветра защитить улей. Подушкам цвет не важен, главное тепло.
Ответить