Подробнее
о луке

Как выращивать семена лука репчатого?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как выращивать семена лука репчатого?

Сообщение honeygarden »

Об агротехнике выращивания семян лука репчатого.

Полноценные семена белорусские сорта репчатого лука дают за 110-130 дней вегетации. У привозных сортов вегетационный период еще длиннее и возделывать их на семена бессмысленно. Следовательно, при посадке не подрощенных луковиц в начале мая есть реальная угроза попадания недозревших семян под осенние заморозки. Чтобы этого избежать, до посадки маточный лук 2-3 недели подращивают в теплицах или парниках. К моменту посадки маточников у луковиц должны быть корешки и проклюнувшееся перо. Высаживают маточники как только созреет почва, что под Минском чаще всего приходится на середину или конец апреля.

Под семенники отводят самый плодородный участок огорода. Высаживают маточники по схеме 25x25 см, глубина заделки луковиц - 4-5 см. Во время ухода дают 2-3 подкормки полным минеральным удобрением, почву рыхлят, пропалывают сорняки. Стрелки подвязывают к колышкам. Когда лук отцветет, растения слегка подергивают для обрыва части корешков. Этот прием усиливает отток питательных веществ из стрелок и листьев к семенам, ускоряя их созревание.

Убираются семенники в конце августа - начале сентября. Растения выдергивают из почвы, связывают в пучки и в течение месяца сушат на чердаке или под навесом. Затем обмолачивают и семена просушивают дополнительно.
Ответить