Подробнее
о помидорах

Помидоры из рулона

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Помидоры из рулона

Сообщение honeygarden »

Жительница Ленинградской области Ф. Расновская много лет выращивает хорошую рассаду помидоров в рулончиках из пленки. Для заинтересованных читателей приводим её опыт.

Она нарезает пленку 15x35 см. Насыпает 2-3 столовые ложки почвы на пленку, кладет семечко, затем еще 2-3 ложки сверху, обильно поливает и сворачивает рулончик, подгибая пленку со стороны земли. Завязывает ленточкой тоже из пленки, она меньше пережимает рулончики, за нее вставляет этикетку с названием сорта. К середине апреля весь рулончик заполняется корнями. Совмещает поливы с подкормками, использует комбинированное удобрение «Кристаллин» (4 г на 1 л воды). Поливает не сверху, а в противень, в котором стоят рулончики.

По мере роста рассады рулончики раздвигает, ставя между ними прокладки (деревянные) или пустые баночки.

Еще одна деталь - как перевезти рассаду на участок. Стелет на стол газеты в 2-3 слоя - раскладывает рассаду так, чтобы она уместилась целиком. Газеты аккуратно сворачивает. Теперь-то растения не сломаются, даже если в электричке будет много народа.
Аватара пользователя
Михо
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2018, 18:32

Re: Помидоры из рулона

Сообщение Михо »

добрый день, я так тоже делаю, но подкармливаю перекисью водорода, ничем не хуже Кристаллина,эпина, корневина.
считаю такой метод выращивания рассады самым удачным и наименее хлопотным. что бы рассада росла быстрее, накройте емкость с рулончиком кульком - мини парник, очень хорошо ускоряет проклевывание семян.
всем удачных посадок и хорошего урожая.
Ответить