Страница 1 из 1

Что дает пасынкование помидоров?

Добавлено: 02 фев 2015, 13:08
honeygarden
Что дает пасынкование помидоров? - спрашивает Наталья Свиридова из Червенского района.

Если созданы хорошие условия для роста, то растения помидоров сильно ветвятся. Поэтому для ускорения созревания и получения высоких урожаев растения помидоров формируют путем пасынкования.

Пасынки - это побеги, вырастающие из пазух листьев на главном и второстепенном стеблях. Их может быть 6-8, в зависимости от сорта и типа куста. Эту работу проводят, когда пасынки достигают 5-7 см. Куст помидоров, как известно, можно формировать в один, два, три стебля. Регулировать можно и количество кистей на стеблях. При одностебельной форме удаляют все боковые побеги, при двухстёбельной - оставляют один побег, расположенный под первой цветочной кистью; трехстебельной - оставляют два побега. Через две недели пасынкуют повторно, а если это необходимо, то и в третий раз. Средне-и позднеспелые сорта пасынкуют обязательно, а ранние в южных районах в благоприятные годы не пасынкуют.

Высокорослые сорта (позднеспелые) типа Де-Барао пасынкуют и еще прищипывают над второй, третьей, четвертой кистями, чтобы ограничить рост. Прищипку делают в то время, когда основная масса плодов сформировалась. Чтобы ускорить созревание плодов, их еще «поворачивают» к солнцу.