Подробнее
о помидорах

Когда поливать помидоры

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Когда поливать помидоры

Сообщение honeygarden »

Мы часто спорим с мужем. Он поливает помидоры в теплице днем, когда сильная жара. Я говорю: «Нельзя». А он считает, что создает им прохладу. Кто из нас прав?

Н.Ф. Николенко.

Любые растения поливают рано утром, а еще лучше вечером, так как ночью они интенсивно поглощают питательные вещества. Особенно соблюдать это правило следует в теплицах, где растут томаты. Повышенная влажность (а в жаркую погоду вода испаряется особенно интенсивно) вызывает такие опасные заболевания, как фитофтороз и бурая пятнистость. Оптимальная относительная влажность воздуха в теплице должна быть 45-60%, а почвы 65-75%.

Кроме того, следует учитывать потребность во влаге каждого растения. Помидоры нуждаются в умеренных поливах. При этом вода не должна попадать на листья. Чтобы предотвратить испарение, лунки следует замульчировать сухой почвой. Избыток влаги в начальный период роста ведет к чрезмерному нарастанию зеленой массы в ущерб будущему урожаю.

Во время образования бутонов и завязывания плодов томаты особенно требовательны к поливам. В случае пересыхания почвы цветки и завязи могут опасть. Перепады влажности почвы не только ухудшают рост корневой системы и поступление питательных веществ, но и вызывают растрескивание плодов. При высокой влажности, холодной или очень жаркой погоде (выше 30°) пыльца некоторых сортов томатов становится стерильной и плоды не завязываются. Снижать температуру воздуха можно только проветриванием теплицы.
Ответить