Подробнее
о помидорах

Хранение томатов

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Хранение томатов

Сообщение honeygarden »

Томаты хранятся в разной степени зрелости, но лучше всего в молочной. Плоды последних сборов хранятся хуже, и уж вовсе не пригодны для этого томаты, подвергшиеся воздействию низких температур. Следует учитывать, что скорее созревают самые крупные плоды, поэтому их желательно укладывать отдельно. Оптимальная температура 10-12°С и относительная влажность 80-85%. Бурые томаты хранятся при температуре 4-6°С. При 1-2 С плоды теряют способность к дозреванию. Плоды розовой степени зрелости хранятся хуже, чем бурые и молочные. Оптимальная температура их хранения 1-2°С. Созревшие плоды сохраняются около 30 суток в холодильнике при температуре 0-2°С.

Укладывают для хранения плоды в ящики, выстланные бумагой, перекладывая их соломой или мелкой стружкой. Неплохо хранятся томаты, переслоенные с торфом, укрытые тонкой полиэтиленовой пленкой. Созревшие плоды способны ускорить созревание других плодов. Если вы хотите сохранить плоды как можно дольше, воспользуйтесь следующим способом. Соберите зеленые плоды, плотно заверните их в оберточную бумагу, уложите в ящики в 2-3 слоя и поставьте в погреб. Там они могут храниться до января. Затем внесите ящики в теплое помещение. За 3-4 дня плоды дозревают.
sheva7377
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:07

Re: Хранение томатов

Сообщение sheva7377 »

Безусловно, для того, чтобы томаты долго сохранялись, их нужно подготовить и создать условия. Но не менее важен выбор сортов. Де-Барао и подобные сорта с плотными плодами могут пролежать до Нового года. Но большинство летних сортов не пролежит и 2-х месяцев. У меня в коллекции есть 15 лежких сортов, часть хранится до Нового года, часть даже до весны. Все сорта урожайные и вкусные. Это такие сорта: Новогодний, Лежкий, Российская сенсация, Подарок осени, Озалтин, Владимир-3, Шедевр-1, Шедевр-2, Рождественский, Ред стоун (Красный камень), Золотой клад, Зимнее черри, Буденовка зеленая, Зимнее чудо, Зимнее сердце. Обзор этих сортов можно посмотреть здесь:
Ifx29CzhHYA
А подробно подготовка к хранению и условия хранения здесь:
n5nVnM1c9bY
Игорь

Re: Хранение томатов

Сообщение Игорь »

Подскажите кто вкурсе если на зиму оставлять застенок открытый, а весной удобрять черноземом, не погибнут ли саженцы?
Ответить