Подробнее
о помидорах

Как спасти урожай!

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Как спасти урожай!

Сообщение Светлана »

Погодка не в дугу! Уже неделю на улице жара +33, растения все горят. Высадила рассаду перца, помидор, остальное. незнаю есть ли смысл высаживать, т.к. перц почти весь сгорел, помидоры мучаются...Каждый вечер лью воду тоннами, а утром, наша песчаная почва горячущая как в пустыне, плюс к этому страшные суховеи. Я такого мая давно не помню! У нас обычно в 20-х числах всегда заморозки были.
Аватара пользователя
snail
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 09:37

Сообщение snail »

У нас в Крыму многие спасаются мульчированием, 5-10 см. органики, и достаточно эффективно помогает.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

snail cогласен, хороший метод, мы его тоже применяем.
А вот рыхление верхнего слоя почвы сильно уменьшает испарение почвенной влаги. Три рыхления равноценны поливу или дождю.
Светлана мы рассаду помидоров и перца, баклажанов притеняем после посадки. Расставляем дуги и накрываем тряпками на неделю, чтобы хорошо укоренились. Бока оставляем открытыми. Через неделю открываем утром на несколько часов, затем накрываем опять. На следующий день уже побольше открытыми держим, можно вечером открыть и на ночь не закрывать. Вместо такого притенения мы стали использовать коробкм небольшие из-под водки. Их мы крепим на 3 штырях, которые по размеру не выше коробки. Верх коробки можно закрывать и открывать. Они также предохранят от поздне-весенних заморозков. Наши дачники также используют газету. С одной стороны сшивают, а с другой стороны сгиб и также ставят штыри и надевают на них бумажный колпак.
Ответить