Подробнее
о помидорах

Моя коллекция помидоров

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Моя коллекция помидоров

Сообщение honeygarden »

В моей коллекции сейчас насчитывается около 60 сортов томатов

Приобрела для своей дачи такие редкие сорта помидоров, как Де Барао (красный), Гигант (малиновый), Триумф, Бычье сердце, Корнеевские. На свой риск посеяла и каково же было мое удивление, когда они взошли. Ведь эти семена у меня пролежали 17 лет! Потом пополнила свою коллекцию такими сортами, как Черная сливка, Золотой орех, Бэби, Атом и многими другими. В небольшой тепличке площадью 12 кв. м вот уже 9 лет подряд получаю отличный урожай томатов. Хватает и на стол подать, и для заготовок впрок, и для получения семян. Причем не было случая, чтобы мои томаты не вызрели. А ведь секрет не только в высокосортных семенах. Чтобы ускорить созревание, 1 июля я прищипываю все верхушки, оставляя после цветочной кисти 1-2 листа. А 1-го августа обрываю все листья, почти полностью оголяя стебли, и рыхлю землю. Через 1-2 недели отрастают пасынки, хоть они и небольшие, но обеспечивают необходимый для растения обмен веществ. Благодаря этому мероприятию полностью уничтожаются больные листья, растения не болеют, так как в парнике достаточно солнца и воздуха. В результате к 10-15 сентября обычно снимаю весь урожай и убираю ботву. Это особенно важно для тех дачников, которые не могут присматривать за парником (проветривать, закрывать на ночь и т.д.) с наступлением холодов.
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 22:37

Re: Моя коллекция помидоров

Сообщение Лариса »

Добрый вечер. Хотелось бы узнать есть ли у Вас в наличии семена томатов - Гартен фройнде и Мирабель вагнер? Ищу давно.
Ответить