Страница 1 из 1

Урожайный дубок

Добавлено: 26 июн 2014, 09:10
honeygarden
Последние два года среди многих проходящих у меня испытания сортов томатов особо хочу отметить сорт Дубок. Это высокоурожайный среднеспелый сорт, с крупными темно-зелеными листьями. Кисть простая. Куст средней высоты, могучий, напоминающий низкорослый дубок, с опущенными к земле ветвями. Плоды красной окраски с толстой кожицей, поверхность гладкая, форма округлая, слегка удлиненная. Наибольшая масса одного плода достигает 200 г и более. Плоды приятного сладковатого вкуса, пригодны для приготовления соков, паст и для употребления в свежем виде.

Для получения высоких урожаев многие из моих сортов требуют индивидуального подхода, так как приобретены из других климатических зон, где иные погодные условия и иная почва. Менее прихотливые сорта, которые дают хорошие устойчивые урожаи, это томаты, выведенные селекционерами для культивирования в Беларуси. Это так называемые районированные сорта, на которые всегда следует ориентироваться начинающим овощеводам.

Мне приходилось наблюдать, как некоторые овощеводы, высадив в фунт рассаду томатов, никаких агротехнических мероприятий потом не проводили. Говорили, мол, помидоры теперь сами будут расти. Глубокое заблуждение. В летний период их томаты еще кое-как росли, но к осени даже редкие плоды на них поражались болезнями. Нужен уход и еще раз уход. Только тогда можно добиться успеха.

Семенцова Нелли Владимировна.