Подробнее
о помидорах

Как правильно выращивать рассаду томатов и перца?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как правильно выращивать рассаду томатов и перца?

Сообщение honeygarden »

Спрашивает Л.Н. Вареник.

Уважаемая Людмила Николаевна! Что касается ваших неудач при выращивании рассады, то по отрывочным сведениям трудно составить правильное представление о причине гибели сеянцев томата. Однако можно предположить, что этому могло способствовать:

1. Нарушение оптимального уровня кислотности грунта. Кислотность грунта (величина рН) должна быть в пределах 6-7 для сеянцев и рассады.

2. Нарушение оптимального уровня температурного режима. До появления всходов температура воздуха должна быть в пределах 20-25°С, а в начале появления всходов её необходимо обязательно, на 5-6 дней, снизить днем до 10-15°С, а ночью - до 6-7°С. Освещенность при этом должна быть максимальной. Температуру снижают путем проветривания, открывая двери, форточки и т. д. В последующие дни температура воздуха днем должна быть на уровне 18-25°С, а ночью - 8-10°С. Нельзя забывать, что температура поливной воды должна составлять 20-24°С. При высокой температуре днем и ночью после появления всходов сеянцы вытягиваются, корневая система не развивается и через несколько дней, из-за невозможности корней обеспечить бурно растущую за счет питательных веществ семени надземную массу, растения погибают.
Ответить