Подробнее
о помидорах

Урожайный Крон-принц

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Урожайный Крон-принц

Сообщение honeygarden »

Среди лиановидных томатов, растущих на моем участке, радует глаз многоплодностью и своеобразием формы плодов индийский сорт Крон-принц. Растение высокорослое, среднеоблиственное. Плоды ярко-красные с дюбообразным выступом на конце, собраны в плотные кисти по 30-50 штук, массой от 50 до 100 г, с плотной кожурой. Отличаются повышенной лежкостью, пригодны для консервирования. Крон-принц относится к среднеспелым сортам с растянутым периодом плодоношения.

Высеваю семена помидоров в конце февраля в ящики с торфоперегнойной смесью, увлажненной розовым раствором марганцовки, и ставлю в теплое место (22-23°С) на 4-5 дней. С появлением первых всходов и до формирования второго листа провожу облучение рассады в течение 12 часов лампой дневного света мощностью 80 Вт, расположенной в 30 см от уровня земли в ящиках. На ночь убираю ящики в прохладное помещение с температурой 10-12°С. Данные мероприятия позволяют избежать вытягивания растений.

С появлением второго листа пикирую томаты в полиэтиленовые мешочки с торфоперегнойной смесью. На дно лунки кладу 2-3 гранулы суперфосфата. Поливаю по мере необходимости настоем из слабого чая. Оставшимися от заварки чаинками мульчирую поверхность почвы. Томаты, имевшие возможность «чаепития» в течение двух месяцев, обгоняют в своем развитии контрольные экземпляры на 10-15 дней.

Высаживаю рассаду в третьей декаде апреля в пленочные укрытия тонельного типа. Учитывая, что лиановидные томаты сильно разрастаются, сажаю кусты на расстоянии не менее метра друг от друга, формируя их в 3-4 стебля. В период распускания цветов на первой кисти провожу внекорневую подкормку (по 1 г медного купороса, марганцовки и борной кислоты на ведро воды). Повторяю её через две недели. При созревании нижние кисти у Крон-принца достигают массы 4 кг, поэтому каждую кисть подвязываю к опоре. На кусте при обильном поливе и подкормке куриным пометом в разведении 1:10 созревает до 200 плодов.

Урожай начинаю собирать в третьей декаде июля и заканчиваю с наступлением заморозков. Последние из собранных помидоров закладываю на хранение в сухое прохладное помещение. Дозревание растягивается до декабря.

А.В. Лещенко.
Ответить