Подробнее
об огурцах

Бутылка для огурцов (выращивание огурцов на шпалере)

Сорта и гибриды. Выращивание и консервирование. Огурцы в теплицах и парниках. Подкормка.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Бутылка для огурцов (выращивание огурцов на шпалере)

Сообщение honeygarden »

Я решила воспользоваться методом выращивания огурцов на шпалере, так как по причине безденежья не обзавелась пленкой для теплицы (она у нас из металлического каркаса). Протянула веревки к верхней опоре. Внизу по всей длине вырыла траншею, утрамбовала в ней растительные остатки, прошлогодний куриный помет, подсыпала немного комплексных удобрений. Сверху засыпала почвой сантиметров на 10. Сделала неглубокую канавку, полила обильно кипятком и, когда почва остыла, посадила семена (их можно предварительно прорастить). Потом взяла пластиковые бутылки, наполнила их горячей водой (такой температуры, чтобы не оплавились) и закопала их в почву (лежа) неподалеку от огуречного рядка. Сверху посадки укрыла старой пленкой. Через неделю приезжаю, а мои огурчики дружно взошли, и вскоре стали быстро расти, поднимаясь вверх по натянутым веревкам. Урожай дали намного раньше обычного и плодоносили до самой осени. Даже соседи удивлялись, у них в теплицах под пленкой уже давно весь огуречник пожелтел и высох, а мой стоял сплошной зеленой стеной.

А.В. Владимирова
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Бутылка для огурцов (выращивание огурцов на шпалере)

Сообщение Дмитрий Денисов »

Потом взяла пластиковые бутылки, наполнила их горячей водой (такой температуры, чтобы не оплавились) и закопала их в почву (лежа) неподалеку от огуречного рядка. Сверху посадки укрыла старой пленкой. Через неделю приезжаю, а мои огурчики дружно взошли, и вскоре стали быстро расти, поднимаясь вверх по натянутым веревкам.
Завтра в ближайших магазинах скуплю все пластиковые бутылки.
Буду отбирать такие экземпляры бутылок, которые будучи наполненными горячей водой и закопанными в землю смогут оставаться горячими целую неделю ... :D
...Внизу по всей длине вырыла траншею, утрамбовала в ней растительные остатки, прошлогодний куриный помет, подсыпала немного комплексных удобрений. Сверху засыпала почвой сантиметров на 10. Сделала неглубокую канавку, полила обильно кипятком и, когда почва остыла, посадила семена (их можно предварительно прорастить)...

...Урожай дали намного раньше обычного и плодоносили до самой осени. Даже соседи удивлялись, у них в теплицах под пленкой уже давно весь огуречник пожелтел и высох, а мой стоял сплошной зеленой стеной.
Нормальная "тёплая грядка".
Метод хороший и проверенный - даже без плёночных укрытий растений.
Анакондочка

Re: Бутылка для огурцов (выращивание огурцов на шпалере)

Сообщение Анакондочка »

Не совсем поняла тему. Понимаю что тёплая бутылка в земле грела семена примерно часа 2. да- это наверно ускорило прорастание семян на ... ну не знаю - может на сутки. С большим эфектом можно было прорастить семена в любом стимуляторе. а Вот дальше- совсем не понимаю. Как эта закопаная бутылка помогала расти огурцам. так что те переплюнули соседские огурцы под плёнкой. Из моего многолетнего опыта ежегодно после очередного кислотного или каким он там является дождя в течение 2 суток у нас погибают все огурцы в округе. и лишь те которые были под плёнкой продолжают расть. А как Ваша бутылка помгла огурцам- ума не приложу......
юрийисаенко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 13:36

Re: Бутылка для огурцов (выращивание огурцов на шпалере)

Сообщение юрийисаенко »

Весь секрет в теплой грядке :evil: :o причем бутылка
ДЕД
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:04

Re: Бутылка для огурцов (выращивание огурцов на шпалере)

Сообщение ДЕД »

Весь"секрет" не в бутылке,а в курином помёте,который и дал такую зелёную массу.
Ответить