Подробнее
об огурцах

Огурец... в бочке

Сорта и гибриды. Выращивание и консервирование. Огурцы в теплицах и парниках. Подкормка.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Огурец... в бочке

Сообщение honeygarden »

Возьмите старую бочку без дна, покрасьте её зелёной, а еще лучше черной краской и поставьте на солнечное место в огороде. Наполните бочку на три четверти землей, перемешанной с травой, щепками, дерном (это биотопливо), а сверху, вровень с краями, насыпьте обогащенную перегноем или компостом почву. Добавьте стакан минерального удобрения, полейте почву водой, а затем темно-розовым раствором марганцовки и перекопайте. Теперь посейте по диаметру бочки на одинаковом расстоянии друг от друга 12 семян огурцов любого сорта (по 2 шт. рядом). Если взойдут оба семечка, то, когда всходы подрастут, удалите слабый росток, срезав его ножницами, не выдергивая, чтобы не нарушить корни другого сеянца. Вместо семян можно посадить рассаду.

В центре посейте укроп или календулу. А можно разместить рассаду перца или что-то еще по вашему желанию, лишь бы растение тянулось вверх. Не забывайте о поливе: земля в бочке пересыхает быстрее, чем на грядке.

Растения огурца развиваются быстро, плети свисают почти до земли, обвивают бочку. Ну просто зеленая колонна с огурцами, украшенная сверху цветами календулы или плодами сладкого перца с укропом, которые вместе с огурчиками так и просятся в салат.

А главное, места занимает мало: на 0,25 м2 (площадь бочки) - 6 растений огурца, да еще укроп и перец - настоящая уплотненная посадка. Урожай больше, чем на грядке, ведь ближе к солнышку!

Л.С. Зубова.
Ответить