Подробнее
об огурцах

Типичные ошибки при выращивании огурцов в защищенном грунте

Сорта и гибриды. Выращивание и консервирование. Огурцы в теплицах и парниках. Подкормка.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Типичные ошибки при выращивании огурцов в защищенном грунте

Сообщение honeygarden »

1. Слишком загущенная посадка

При этом растениям не хватает площади питания, что приводит к развитию болезней. Следует размещать от 2 до 4 (в зависимости от сорта)растений на 1м2.

2. Неправильное проветривание

Сквозняк огурцам абсолютно противопоказан.

Парник или теплицу необходимо открывать лишь в том случае, если температура внутри превышает 30°С, и только с одной стороны, поочередно. Нельзя допускать резких перепадов температуры.

3. Избыточный полив

При избыточной влажности в теплице огурцы заболевают гнилями, размножаются вредители.

Ориентировочная норма полива огурцов - 1-2 ведра на 1м2. Как только растения начнут цвести, норму уменьшают, а затем вновь возвращаются к исходной, чтобы быстрее росли плоды.

4. Неграмотное формирование растений

Лишние побеги нужно обязательно прищипывать, чтобы не загущались стебли и листья, особенно снизу. Боковые побеги тоже необходимо прищипывать. Делать это лучше утром.

В пазухах нижних трех-четырех листьев нужно удалять побеги и завязи полностью и как можно быстрее, чтобы меньше травмировать растение. Начиная с четвертого узла завязи не трогают, а прищипывают только боковые побеги на один лист.

Многие огородники стараются сделать прищипку не на один лист, а хотятбы на два. В результате плети с огурцами сильно свисают вниз, ложатся наземь, излишне увлажняются и загнивают.

Дальнейшую прищипку проводят выше шестого листа в пазухах у боковых побегов на два листа и только у растений, достигших самого верха теплицы, боковые побеги прищипывают на три листа.%

5. Нерегулярные сборы урожая

Своевременно не убранные огурцы задерживают образование новых завязей и, следовательно, новых плодов. Беспорядочные, редкие сборы заметно снижают урожай и качество зеленцов.

В разгар плодоношения огурцы нужно собирать через день-два.
Ответить