Подробнее
об огурцах

Усыхание плодов огурцов

Сорта и гибриды. Выращивание и консервирование. Огурцы в теплицах и парниках. Подкормка.
Ответить
Юрий

Усыхание плодов огурцов

Сообщение Юрий »

Здравствуйте. Обращаюсь к тем кто может помочь. Как-то после прочитанной статьи о гидропонике решился испробовать ее у себя на подоконнике. Садить решил огурцы - партенокарпики, субстрат - керамзит. Все шло вроде неплохо, через месяц после всходов растения достигли 24-26 см, 6-8 листов. Завязи появились, зацвели, но вот только зеленцы достигают 2 см, дальше не растут - становятся светлее, желтеют и усыхают... Листья здоровые. Помогите пожалуйста, почему так происходит. Заранее благодарен, Юрий.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Юрий, я не выращивал огурцы на гидропонике, но думаю все дело в том, что растениям не хватает кальция. Можно подкормить их некорневой подкормкой(опрыскивать их): 10г селитры на 10л воды.
Первый раз огурцы подкармливают в начале цветения следующим раствором: на 10л воды взять 1 столовую ложку гумата натрия.
Во время плодоношения подкармливают 4 раза, через каждые 12 дней.
Юрий, а в инструкции о гидропонике есть ли какие-то рекомендации по уходу и выращиванию огурцов, может вы что- то не учли?
romasenco

Re: Усыхание плодов огурцов.

Сообщение romasenco »

Юрий писал(а):Здравствуйте. Обращаюсь к тем кто может помочь. Как-то после прочитанной статьи о гидропонике решился испробовать ее у себя на подоконнике. Садить решил огурцы - партенокарпики, субстрат - керамзит. Все шло вроде неплохо, через месяц после всходов растения достигли 24-26 см, 6-8 листов. Завязи появились, зацвели, но вот только зеленцы достигают 2 см, дальше не растут - становятся светлее, желтеют и усыхают... Листья здоровые. Помогите пожалуйста, почему так происходит. Заранее благодарен, Юрий.
Предлогаю методику выращивания огурцов: Посадка
Не сгущайте огуречные грядки! Посев семян или высадку рассады делайте так, чтобы куст от куста находился не ближе 60 см для крупных кустов (Зозуля, Апрельский, Кристалл, Фермер и прочие) и 50 см для некрупных (Изящный, Либелла, Муромский, Вязниковский, Алтайский и другие). Не гоняйтесь за большим разнообразием сортов, сажайте в основном опробованные вами или соседями. Для начала рекомендую Апрельский, Кристалл, Либелла, Изящный, которые сочетают урожайность и вкус, хорошо консервируются. Семена заделывайте на глубину 3-4 см. Для гарантии в каждое гнездо можете посадить по два семени на расстоянии 10-15 см, чтобы лишние саженцы можно было безболезненно отсадить. Грядку хорошо полейте и в дальнейшем делайте это ежедневно, не допуская пересыхания земли.
Защиту от заморозков начинайте с момента высадки семян, а не с момента появления всходов!
Для этого под пленочными укрытиями на ночь делайте дополнительные укрытия, например, на проволочный каркас набросьте плотную бумагу или одеяло.

Полив растений.
В солнечную погоду поливайте ежедневно подогретой до 25 градусов и выше водой. Если вода не нагревается до такой температуры, то полив лучше сделать днем, чтобы до захода солнца земля успела отогреться. Расход воды примерно 5 литров на 1 кв. м — чем меньше солнца, тем меньше полив. В пасмурную и в дождливую погоду не поливайте совсем. Если холодная погода простояла 3-4 дня и вы не поливали, рекомендую полить нагретой до 55-60 градусов водой (рука, опущенная в воду, терпит 5-10 секунд). Лейте только на землю, не допуская попадания воды на кусты. Для освежения кустов и предупреждения заболеваний раз в неделю опрыскивайте кусты водой, с добавлением марганцовки (розового цвета) или раствором медного купороса (0,5 спичечного коробка на ведро). После появления завязей можно опрыскивать только раствором марганцовки.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Усыхание плодов огурцов.

Сообщение Светлана »

Интересная информация, спасибо! А как насчёт опрыскивания огурцов раствором молока? Некоторые на 10 литров воды добавляют 1 литр молока и опрыскивают этим раствором огурцы от мучнистой росы...
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Усыхание плодов огурцов.

Сообщение Дмитрий Денисов »

Юрий писал(а):... Как-то после прочитанной статьи о гидропонике решился испробовать ее у себя на подоконнике. Садить решил огурцы - партенокарпики, субстрат - керамзит. Все шло вроде неплохо, через месяц после всходов растения достигли 24-26 см, 6-8 листов. Завязи появились, зацвели, но вот только зеленцы достигают 2 см, дальше не растут - становятся светлее, желтеют и усыхают... Листья здоровые. Помогите пожалуйста, почему так происходит ...
То, что вы назывете "завязями" - зачатки огурца ЖЕНСКОГО ЦВЕТКА.
Усыхают они потому, что нет ОПЫЛЕНИЯ.
А причина может быть весьма простая - зависимость от СОРТА растения ...

Например, сорта F1 "Зозуля" и "Апрельский" имеют ЧАСТИЧНУЮ партенокарпию (читайте - самоопыляемость), которая проявляется ТОЛЬКО В ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (влажность, освещённость, углекислый газ и т.д.).
Многие другие сорта, несмотря на заявленную "партенокарпию" имеют тот же недостаток.

И если партенокарпия в неподходящих условиях не сработает (например, при недостаточном освещении), то придётся женские цветки ОПЫЛЯТЬ ВРУЧНУЮ, или как минимум использовать в ХОРОШО ОСВЕЧИВАЕМЫХ теплицах - в надежде, что условия окажутся приемлемыми (а могут и не оказаться ...) и партенокарпия проявится в полной мере.
Т.е., в неподходящих условиях такой партенокарпический сорт практически ничем не будет отличаться от обычного пчелоопыляемого сорта - поэтому использование его как сорт для комнатного выращивания весьма ограничено ...

Решение проблемы - в поискеТЕНЕВЫНОСЛИВЫХ ПАРТЕНОКАРПИКОВ с преимущественно женским типом цветения.
Я использую сорт F1 "Подмосковные вечера".
Говорят, что сорт F1 "Клавия" имеет более высокий уровень партенокарпии - но я этот сорт не пробовал.
Просто хорошенько изучите и сравните характеристики новинок партнокарпиков - тогда и думайте про выбор сорта.
Экспериментировать придётся в любом случае - заявленность партенокарпии ещё не означает, что растение при неподходящих условиях будет действительно САМООПЫЛЯЕМЫМ ...
.
Ответить