Подробнее
об огурцах

Огурцы на шпалерах

Сорта и гибриды. Выращивание и консервирование. Огурцы в теплицах и парниках. Подкормка.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Огурцы на шпалерах

Сообщение honeygarden »

Два последних года мы выращиваем их на постоянных грядах шириной 120 см со шпалерами. Этот способ для нас оказался наиболее приемлемым по ряду причин. Он обеспечивает хороший доступ к растениям во время ухода и сбора урожая, они меньше повреждаются, экономится расход воды и удобрений.

Технология этого способа проста. Перед посадкой по центру гряд через каждые 6 м мы установили металлические стойки, заглубив их в грунт на 70 см. Затем лентами шириной 20 см заделали в почву полную дозу органических и минеральных удобрений. На стойках горизонтально натянули проволоку через каждые 25-30 см до высоты 160-170 см. Под шпалерами сделали бороздки глубиной 10-12 см с перемычками через 0,5-2 м, в зависимости от уклона гряд. При большем уклоне перемычки из почвы делают чаще, чтобы в дальнейшем вода не стекала с гряд. Сухие семена заделывают на 1,5-2 см в увлажненную почву с последующим мульчированием торфом слоем 3 см. Мы используем несколько разных сортов для лучшего опыления.

Чтобы не допустить провисания шпалер под тяжестью урожая, через 2 м установили дополнительно деревянные стойки с поперечными прорезями для крепления проволоки. Огуречные плети систематически следует подвязывать к шпалере. Когда они достигнут последней проволоки, их перебрасывают через нее. При необходимости прищипывают точки роста.

Схема установки металлических и деревянных стоек и крепления шпалер под огурцы на гряде. 1 - стойки металлические; 2 - стойки деревянные; 3 - проволока; 4 - грунт грядки в разрезе.

А.Б. Петько.
Ответить