Подробнее
об огурцах

Огурцы в яичной скорлупе

Сорта и гибриды. Выращивание и консервирование. Огурцы в теплицах и парниках. Подкормка.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Огурцы в яичной скорлупе

Сообщение honeygarden »

Придумала очень удобный и оригинальный способ выращивания рассады огурцов. Яичные скорлупки устанавливаю в поддоны с землей. Заполняю их питательной почвой и в двадцатых числах апреля высеваю в них семена. Ко времени высадки в теплицу растения вырастают довольно большие и крепкие. Остается только осторожно снять скорлупки и разместить огурцы в заранее подготовленные, удобренные и обильно политые лунки. Даже в неурожайные годы я всегда с огурцами. Таким же образом можно подготовить рассаду и для открытого грунта.

М.И. Бугаева.
Аватара пользователя
Михо
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2018, 18:32

Re: Огурцы в яичной скорлупе

Сообщение Михо »

а я пробовал выращивать рассаду в скорлупе и в самокрутках, так вот в самокрутках намного быстрее, и меньше надо труда при высадке семян, а корневая система не менее 5 см в длину, и корешки все крепенькие.
и высевать в самокрутки на бумагу можно в конце апреля, начале мая, если сделать мини-тепличку кульком, то прорастает за 4-5 дней до семядолей и до первого листа за 7 дней.
Аватара пользователя
Михо
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2018, 18:32

Re: Огурцы в яичной скорлупе

Сообщение Михо »

А мне больше нравиться метод выращивания рассады с помощью самокруток из пищевых пакетов и бумажных полотенец, занимает очень мало места, а корневая система развивается просто превосходно.
Ответить