Страница 1 из 1

Огурцы в яичной скорлупе

Добавлено: 08 янв 2015, 12:54
honeygarden
Придумала очень удобный и оригинальный способ выращивания рассады огурцов. Яичные скорлупки устанавливаю в поддоны с землей. Заполняю их питательной почвой и в двадцатых числах апреля высеваю в них семена. Ко времени высадки в теплицу растения вырастают довольно большие и крепкие. Остается только осторожно снять скорлупки и разместить огурцы в заранее подготовленные, удобренные и обильно политые лунки. Даже в неурожайные годы я всегда с огурцами. Таким же образом можно подготовить рассаду и для открытого грунта.

М.И. Бугаева.

Re: Огурцы в яичной скорлупе

Добавлено: 06 май 2018, 18:41
Михо
а я пробовал выращивать рассаду в скорлупе и в самокрутках, так вот в самокрутках намного быстрее, и меньше надо труда при высадке семян, а корневая система не менее 5 см в длину, и корешки все крепенькие.
и высевать в самокрутки на бумагу можно в конце апреля, начале мая, если сделать мини-тепличку кульком, то прорастает за 4-5 дней до семядолей и до первого листа за 7 дней.

Re: Огурцы в яичной скорлупе

Добавлено: 07 май 2018, 15:06
Михо
А мне больше нравиться метод выращивания рассады с помощью самокруток из пищевых пакетов и бумажных полотенец, занимает очень мало места, а корневая система развивается просто превосходно.