Страница 1 из 1

Разницу между сортами и гибридами

Добавлено: 28 янв 2014, 15:19
honeygarden
В ассортименте огурцов сейчас есть как сорта, так и гибриды. Одни из них опыляются пчелами, другие не требуют пчело-опыления. Расскажите об этом подробнее, так как это важно для ведения культуры.

Н.И. Иванов.

Разницу между сортами и гибридами надо знать хотя бы потому, что с огуречных сортов можно самостоятельно получать семена, а с гибридов свои семена дают расщепляемое потомство с нестабильными признаками. Следовательно, такие огурцы, как Нежинские, Должик, Изящный, Муромские, Алтайские, Монастырские и другие дают семена, аналогичные исходному сорту. Все огуречные гибриды получают по сложной схеме семеноводства, которая любителям не под силу. Огурцы Родничок, Тополек, Либелле, Зозуля, Золотой петушок, Грибовчанка и другие относятся к гетерозисным гибридам. Оставлять на них семенные плоды бессмысленно - Федот, да не тот.

Все сорта и большинство огуречных гибридов надо опылять, привлекая для этого пчёл. Гибриды Зозуля, Золотой петушок, Грибовчанка - партенокарпики, то есть образуют плоды без опыления, что резко повышает их урожайность при выращивании в теплицах.