Страница 1 из 1

Хранение огурцов

Добавлено: 25 ноя 2013, 11:02
honeygarden
Сотрудники специального конструкторско-технологического бюро с опытным производством провели научно-экспериментальные работы по изучению влияния различных факторов (температуры, вида упаковки, срока хранения) на товарное качество и потери тепличных огурцов.

В качестве упаковочного материала использовали сетку синтетическую, пакеты полиэтиленовые емкостью на 1-3 кг, пакеты рукавные полиэтиленовые на 1 огурец (поштучная упаковка), а также пленку полиэтиленовую для вкладышей в стандартные ящики и мешковину для укрытия ящиков с огурцами. Кроме того, в полиэтиленовых пакетах на один килограмм и на один огурец создавали вакуум путем откачивания воздуха из пакетов.

Результаты исследований подтвердили, что использование полиэтиленовой упаковки значительно снизило потери.

При хранении огурцов в полиэтиленовой упаковке создается благоприятный микроклимат. Поэтому плоды не увядают, у них снижается интенсивность дыхания, и, следовательно, сокращаются естественные потери. После 120 часов (5 суток) хранения плоды по массе и качеству почти не отличались от свежеубранных.

Огурцы сохранялись при охлаждении немного лучше. Так, в ящиках, укрытых мокрой мешковиной, через 5 суток потерь было на 10 процентов меньше, чем в неукрытых. Аналогичная картина наблюдалась и в остальных вариантах.

Упаковка огурцов с одной стороны снижает до минимума потери, с другой - улучшает товарный вид овощей и культуру обслуживания покупателей в розничной торговле.

Хранение огурцов

Добавлено: 11 авг 2014, 10:25
honeygarden
Огурцы очень быстро теряют свои вкусовые и товарные качества. Грунтовые огурцы можно сохранить в холодильнике при 0°С до 20 дней. При температуре 15-20°С огурцы лучше сохраняются, если их плотно уложить в тонкие полиэтиленовые пакеты и завязать. Можно сохранить их, завернув в тонкую бумагу.

Плоды томатов и огурцов можно хранить с хреном. Для этого на дно стерильной банки кладут натертый хрен (200 г на литровую банку), поверх него кружочек картона с дырочками, затем плотно укладывают плоды. Банку накрывают крышкой и ставят в холодильник. Такой способ гарантирует сохранность овощей в течение месяца.