Подробнее
о капусте

Чем ценна цветная капуста?

Выращивание капусты и борьба с её вредителями. Квашение капусты. Полезные свойства.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чем ценна цветная капуста?

Сообщение honeygarden »

Чем ценна цветная капуста? - спрашивает М.К. Корнева из Речицкого района

Цветная капуста по пищевым свойствам значительно превосходит белокочанную, это диетический продукт питания. Она содержит много витаминов, особенно витамина С, белков, минеральных веществ, но мало клетчатки. Из нее готовят супы, вторые блюда, консервируют, маринуют, замораживают. В пищу идет белая головка, образованная из сросшихся между собой неразвитых цветоносных побегов.

Возделывается она только на высокоплодородных почвах и не выносит высоких температур. В жаркое лето и особенно при недостатке влаги на растениях образуются небольшое количество огрубевших листьев и неразвитые соцветия (головки). Её можно выращивать в теплицах, парниках, в открытом грунте среди высокостебельных культур, в том числе между плодовыми деревьями. Непременное условие - хорошее освещение и орошение.

Высаживать цветную капусту можно до 15 июля подготовленной рассадой или высевать семенами, лучше намоченными до прорастания. Размещать посадки во второй или третий срок для осеннего потребления не следует после убранных крестоцветных культур (все виды капусты, редис). В почву перед севом цветной капусты в основную заправку вносят 200-300 г азотных удобрений, 450 г фосфорных, 200 г хлористого калия на 10 м2.

В сухую погоду бороздки перед севом, как и лунки перед посадкой, хорошо проливают водой. Семена присыпают рыхлой землей, а сверху перегноем или торфом. В этом случае всходы будут дружными. Размещать цветную капусту следует по схеме 60x30 см, так как она формирует крупные растения. Семена заделывают на глубину 1-2 см.

Уход за цветной капустой заключается в рыхлении почвы, прополке, если необходимо, подкормках, поливах.

Лучшие сорта цветной капусты для наших условий: Москвичка, Отечественная, Широколистная, Осенняя.
Ответить