Подробнее
о капусте

Выращивайте капусту пак-чой

Выращивание капусты и борьба с её вредителями. Квашение капусты. Полезные свойства.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Выращивайте капусту пак-чой

Сообщение honeygarden »

С капустой пак-чой меня познакомил журнал «Приусадебное хозяйство». Захотелось попробовать. Ну, а кто ищет, тот найдет! Приобрела семена весной. Посеяла где-то конце апреля, ну и получила в основном «цветуху». Дала созреть семенам, собрала их. Перечитав внимательно статью в журнале, я поняла, что получить такую капусту, как на снимке, можно только в период более коротких дней. А поэтому весной 94-го я посеяла её в ящик в первой половине марта.

Когда я приехала в апреле на дачный участок, то обнаружила множество всходов её в том месте, где она росла в предыдущем году и где я её обмолачивала. Значит, семена выдержали 18-градусные морозы на голой земле. Подросшие растения я рассаживала и раздавала всем желающим. Росла она быстро, и уже в мае я её вовсю рвала на салат. Но таких растений, как на картинке в журнале, было не больше половины. Остальные быстро зацвели. Опять оставила на семена. Убрала вызревшие в начале августа. Естественно, много их рассеялось по огороду.

И вот тут моя капуста показала себя во всей красе! Повырастали растения в диаметре около 40 см и 30 см в высоту точно как на снимке в журнале. Но вот начались заморозки, вернее морозы. Выдержала она -8°С, затем и -10°С. Перед 12-градусным морозом я все же срезала ее, оставив растения помельче. После, наблюдая за ними, я пришла к выводу, что это довольно холодостойкая культура. Она способна за 2,5 месяца дать массу зелени (до 1 кг с одного растения), но, главное, в такой период года, когда уже зеленого-то и нет ничего.

Конечно, растения должны располагаться редко, как и всякая капуста. Хорошо бы в тепличном хозяйстве в зимний период заняться ею! На вкус приятна, с чуть горчичным ароматом. Хороша с укропом, эстрагоном, майораном, базиликом и, конечно, со сметаной. А главное она очень полезна всем. Так что выращивайте капусту пак-чой, не пожалеете!

Н. М. Стоян.
Ответить