Подробнее
о курах

Куры «Фавероль»

Выращивает здоровую и вкусную птицу на подворье.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Куры «Фавероль»

Сообщение honeygarden »

Эта уникальная и исключительно красивая порода курочек была выведена ещё в XVII-XVIII веках во Франции в местечке Фавероль путём скрещивания брам, кохинхинов и кур местных пород. Затем курочки фавероль были завезены в Англию и Германию, где была сформирована популяция лососевой расцветки, которая и получила наиболее широкое распространение в России. В Россию фавероль попала в 1898 году.

Ещё в начале прошлого века фавероль разводили в помещичьих хозяйствах в больших количествах, получая при этом значительную прибыль от реализации мяса, которое ценилось выше, чем мясо других пород кур.

Изображение

Куры породы фавероль очень хороши не только высокими потребительскими качествами, но и своим эстетическим видом. Это сильная, массивная птица с тонкой белой кожей, красивым оперением, пышной бородой, слегка оперенными ногами. Оригинальность курочкам придает пятипалость. По характеру фавероль спокойная, даже флегматичная, узнаёт хозяина и привязывается к нему. Фавероли живые и доверчивые. Учитывая не слишком высокую подвижность птицы, её нельзя перекармливать, так как это неминуемо ведет к ожирению.

Порода устойчива к холодам, скороспела. Живая масса кур 3,0-3,5 кг, петухов - 3,5-4,0 кг. Фавероль - это замечательная несушка в зимний период. Яйценоскость - 120-130 яиц. За племенной сезон с января по март она может отложить вдвое больше, чем брама тёмная. Фавероль сносит очень крупные яйца - массой до 65 г. Скорлупа у них розовато-жёлтого цвета.

Голова у петуха этой породы небольшая, несколько уплощённая. Клюв короткий и немного широкий, сильный, белого или розового цвета. Гребень простой, прямостоячий, максимально низкий, с равномерно вырезанными зубцами. Глаза оранжево-красные. Передняя часть головы красная, опушенная. Изюминка птицы - её бородка и бакенбарды, практически закрывающие мочки и серёжки. Мочки покрыты баками разного окраса. Борода соразмерной величины, закрывает мочки и серёжки, но не мешает петуху хорошо видеть. Серёжки недоразвитые, закрыты бородой. Шея средней длины, сильная, с пышной гривой, покрывающей часть спины. Это мощные курочки с тонким костным скелетом, очень быстро растут, весьма хорошо откармливаются, совсем не склонны к ожирению.

Тело широкое, глубокое и длинное, горизонтально поставленное, со стороны петух смотрится как своеобразный вытянутый прямоугольник, несколько более глубокий сзади (трапеция). Спина длинная, широкая сразу от плеч и переходящая в широкую плоскую поясницу с роскошным оперением. Хвост короткий, слегка приподнятый, рулевые перья короткие и полностью покрыты короткими изогнутыми косицами. Грудь широкая и глубокая. Живот очень широкий и глубокий. Крылья плотно прилегающие, расположены высоко.

Голени короткие, пышно оперенные, но не образуют "ястребиную пятку". Плюсны средней длины, белые, тонкокостные, слегка оперены с внешней стороны. Имеют пятый палец на внутренней стороне, который расположен над задним пальцем и хорошо отделяется от него. Пятый палец длиннее заднего и направлен ногтем вверх. Четвёртый палец расположен горизонтально, немного выше переднего.

Оперение мягкое, немного рыхлое, со слегка обозначенными "подушками". Петухи этой породы с прямой и гордой осанкой, огненным темпераментом и глубоким басовитым голосом. Курица подвижная и приземистая, проводит время тщательно ища корм во время длительных прогулок. У неё небольшие мочки, мягкое очень пышное оперение, которые помогают птице согреться в стужу. Курочки породы фавероль, безусловно, заслуживают, чтобы их разводили в личных подсобных хозяйствах. Так они быстрее перейдут из разряда редких пород кур в разряд обычных.
Aplicator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 май 2008, 01:02

Re: Куры «Фавероль»

Сообщение Aplicator »

Да, я держал таких, мясо действительно одно из лучших. Только с точки зрения породности - уходящая (обидно) и непростая в удержании этой самой породности
Ответить