Страница 1 из 1

О сальмонеллёзе

Добавлено: 05 фев 2015, 13:09
honeygarden
Расскажите, пожалуйста, о том, как распознать больную сальмонеллезом птицу, чтобы не за разиться самим.

А.А. Прокопович.

Сальмонеллез (паратиф) птиц - острое инфекционное заболевание, характеризуется поносом, конъюнктивитом и истощением. Заболевшие птицы могут служить источником инфекции не только для других птиц, но и всех сельскохозяйственных животных и даже человека.

Симптомы болезни проявляются внезапно: больные утята, гусята, цыплята становятся малоподвижными, отделяются от стада и группируются в кучки, у них появляется сонливость, конъюнктива глаз воспаляется, отчего глаза закрыты или полузакрыты. Погибая, утята опрокидываются на спину лапками вверх. Смертность достигает 70% и выше.

Взрослая птица почти не болеет сальмонеллезом, так как обладает повышенной естественной устойчивостью. Для лечения больной птицы применяют сульфаниламидные препараты и антибиотики. Больным утятам и гусятам дают синтомицин по 10-15 мг, биомицин - 5-10 мг на прием 2-3 раза в день в течение 5-6 суток. Хорошие результаты дает биовит. Все антибиотики скармливают с влажными мешанками.

В условиях приусадебных хозяйств инфекционные заболевания легче предупредить, чем лечить. Для этого необходимо иметь дезинфицирующие средства: 20%-ный раствор гашеной извести, 3%-ный раствор щелочи, 1%-ный раствор формалина, 5%-ный раствор хлорной извести, кальцинированную соду, марганцовокислый калий и другие. Все растворы готовят непосредственно перед их использованием.