Страница 1 из 1

Петушок да курочка

Добавлено: 05 фев 2015, 13:05
honeygarden
Признаки хорошего заводного петуха должны состоять в следующем: ему надо быть велику, крепку, длинну станом, притом бодру и величаву, сверх того иметь длинную, натурально скривленную шею, большой и алый гребень и подбородок, большие огненные глаза такого же цвета, как и перья; носу же его надобно быть то лету, немного изогнуту, ногам толстым и крепким, шпорам длинным и острым, когтям коротким и крепким; цветом же всему быть либо красному, либо черному. По его пению, топтанию и смелости познается без труда его характер или худое свойство.

Курам надобно быть средней величины, иметь высокую и толстую голову, красный и на одну сторону свесившийся гребень, живого колера глаза, толстую шею, широкую грудь, плотный и толстый корпус, темно-жёлтые ноги и маленькие шпоры, а пером быть черными, красно-жёлтыми и пепельными.

Если имеешь в намерении только размножение молодых кур, то белых кур с белыми ногами и носами должно предпочитать всем прочим, потому что в них мясо белее и от натуры нежнее.

А ежели хочешь только, чтоб они яиц несли более, то должно отдавать преимущество красным петухам и пестрым курам.

Поющая петушком курица так же негодна, как и немой петух, и таковую надобно убивать, ибо она не только жирна, но имеет в яичнике своем недостаток: кладет яйца без желтков.

Курам для несения яиц нет нужды в петушках... Сии яйца хотя хороши в пищу, но цыплят из них произойти не может, к сему необходимо уже вспоможение от петуха и внутреннее и тесное смешение семенных влажностей обоих полов.