Подробнее
о курах

Комбикорм для птицы

Выращивает здоровую и вкусную птицу на подворье.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Комбикорм для птицы

Сообщение honeygarden »

Какие комбикорма можно скармливать птице и можно ли давать курам комбикорм для свиней? Ведь специальный куриный далеко не всегда имеется в продаже.

В.Г. Алешко.

Основой рациона для птицы являются концентрированные корма, к которым в первую очередь относится зерно злаковых и бобовых культур.

Чаще всего птице скармливают кукурузу, пшеницу, ячмень, тритикале и просо. Ведь именно злаковые богаты витаминами группы В и Е. В их зернах содержатся разнообразные ферменты, участвующие в углеводном, белковом обмене веществ у птицы.

Поэтому в основном из измельченного зерна и с добавлением в необходимых пропорциях минеральных веществ, витаминов и белков и изготавливаются специальные комбикорма для птицы на комбикормовых заводах. Для прочих видов домашней живности с учетом их биологических особенностей требуются комбикорма иного состава.

Свиной комбикорм скармливать курам можно, но не желательно. В нем мало аминокислот, низок уровень обменной энергии и, напротив, слишком высок уровень содержания клетчатки, что отрицательно сказывается на пищеварении птицы. Образно говоря, свиной комбикорм - это «пустой» корм для птицы. Питаясь им, курочки не погибнут, но и высокой продуктивности от них ждать не стоит.

М.П. Коваль.
Ответить