Подробнее
о курах

Тёмные сгустки в яйцах

Выращивает здоровую и вкусную птицу на подворье.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Тёмные сгустки в яйцах

Сообщение honeygarden »

Я живу в деревне, держу кур. И вот недавно в нескольких яйцах я обнаружила небольшие темные сгустки. Смотрела через лупу: вроде бы какие-то мелкие не то червячки, не то личинки. Я очень беспокоюсь, может быть, это какое-то очень серьезное заболевание курочек-несушек. И хотя эти подозрительные включения встречаются в небольшом количестве яиц (примерно на 20-25 одно), но я сейчас боюсь есть яйца, а тем более отдавать их людям. Просто выбрасываю. Даже курам боюсь давать, чтобы не распространить болезнь. Объясните мне, пожалуйста, что случилась с курами и их яйцами.

Н.Т. Бебко.

Успокойтесь, уважаемая Надежда Тимофеевна, в яйцах бывают иногда различные включения. Это могут быть: сгустки крови, кусочки слизистой ткани, мясные и кормовые конгломераты, колонии или скопления микроорганизмов (последние встречаются крайне редко). Различные включения чаще всего встречаются в яйцах кур мясных и мясо-яичных пород. Из-за чего же это происходит? Включения в яйцах образуются при попадании их через воронку в белковую часть яйцевода, где в процессе образования яйца они вовлекаются в его структуру. Эти включения не опасны для здоровья человека.
Так что, уважаемая Надежда Тимофеевна, курочки ваши здоровы и яйца их можно есть без опаски. Ешьте только чистые, хорошо проваренные и прожаренные яйца.
Ответить