Подробнее
о курах

Рецепты сохранения яиц

Выращивает здоровую и вкусную птицу на подворье.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Рецепты сохранения яиц

Сообщение honeygarden »

Я сама уже очень пожилая женщина, но какой прекрасной хозяйкой была моя бабушка, помню хорошо. Она каким-то чудом ухитрялась сохранять яйца свежими несколько месяцев без всяких холодильников. Может быть, вы напомните мне старинные рецепты сохранения яиц?

Г.И. Пинчук.

«Как сберегать яйца и узнавать свежие? Самые способнейшие к сбережению яйца те, которые снесены бывают в октябре. Сии могут зимою весьма долго лежать без всякой порчи. Для сохранения иные кладут их в отруби, в соль или дубовые опилки; другие в золу или кучу ржи, овса или проса, что, по причине прохлады, держащейся в оном хлебе, отвращает порчу, бываемую им от воздуха».

«Некоторые мелко трут соль, которою натирают яйца, или же обмакивают их в рассол и оставляют в оном три или четыре дня, потом кладут их в отруби, в кучу ржи или овса».

«Как можно долгое время хранить яйца, чтобы они не разбились? Ставить их на пуге так, чтобы носок был направлен вверх. В таком положении яйца выдержат, не разбившись, всякую на себе тяжесть, только бы не оборотились на бок».

«Деревенские жители кладут оные в свежую воду для сбережения их на несколько времени, дабы яйца ни от воздуха, ни от жару не испортились, переменяют воду почаще».

«Для сохранения их совершенно свежими через несколько месяцев и многие годы покрой новоснесенные яйца лаком недорогим или же склади их в горшки и облей сверху растопленным овечьим салом. Сие сало наполнит все пустые места между яйцами и сохранит их свежими на несколько лет».
Ответить