Страница 1 из 1

Расклев у птицы

Добавлено: 15 май 2014, 10:57
honeygarden
Помогите! На моих курочек страшно смотреть: выдергивают перья друг у друга, ходят все окровавленные. Кормлю хорошо, но все по-прежнему.

Л.А. Грищук.

Расклев у птицы возникает в результате нарушения микроклимата при интенсивном освещении, недостаточном кормлении и поедании, малом количестве гнезд, наличии накожных паразитов и других внешних раздражителей.

Зачастую к расклеву приводит несбалансированное кормление птицы по белковому, витаминному, минеральному составу.

Немного сократить расклев можно, если добавить на 1 килограмм корма 0,04 грамма лимонной кислоты, 0,003 грамма серы, 0,1 миллиграмма сернокислого марганца. Также снижает расклев у птицы скармливание моркови, капусты, подсолнечного жмыха, брюквы или зеленой травы.

Некоторые птицеводы рекомендуют включать красные электролампочки в помещениях, где содержится птица.

В последнее время для борьбы с каннибализмом (так называют эту болезнь в ветеринарной науке, а в народе - расклевом) применяют новое средство - частичное удаление верхней и нижней или только верхней части клюва птицы (дебикирование).

Обрезание клюва надежно профилактирует каннибализм (выщипывание пера, клевание пальцев и прочее), положительно влияет на продуктивность птицы, сокращаются потери корма из-за его разбрасывания.

Оптимальный возраст для дебикирования - до 14 месяцев, после чего проводить его не рекомендуется в связи с половым созреванием птицы.