Подробнее
о курах

Гнезда для кур-несушек

Выращивает здоровую и вкусную птицу на подворье.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Гнезда для кур-несушек

Сообщение honeygarden »

Весной, как правило, у кур начинается интенсивная яйцекладка за счет увеличения светового дня. Еще не до конца ясно, какие качества делают гнездо для курицы привлекательным. Она долго его выбирает перед тем, как снестись, чаще отдает предпочтение гнездам верхних рядов, а также находящимся в темноте.

Гнезда необходимо устанавливать за 1-2 недели до начала яйцекладки. Если курица снеслась первый раз на полу в уголочке, то её практически сложно отучить от этой повадки.

Гнезда изготавливают из обрезков досок и фанеры, размером 30x40 см и высотой 15 см. Подвешивать их желательно на уровне насестов к задней стенке сарайчика в темное место. Можно также гнезда ставить на полу в темном углу, но желательно эти гнезда обтягивать мешковиной, а посредине сделать отверстие, чтобы туда скатывались яйца. А на дно гнезда кладут сухую солому или опилки. В таком случае яйца чистые, не подвергаются расклеву и не насиживаются. Можно также прикреплять гнезда для кладки яиц снаружи птичьего домика. Тогда делают съемную крышку, чтобы удобно было собирать яйца. Для этого нужно на размер гнезда делать в стенке отверстие. На 8-10 голов кур-несушек нужно 2-3 гнезда.
Ответить