Страница 1 из 1

Выбираем поросенка

Добавлено: 06 ноя 2014, 11:27
honeygarden
Откармливать выгодно только тех поросят, которые имеют хороший аппетит и быстро растут. Эти качества можно определить по внешним признакам.

В плечах поросенок должен быть не шире, чем в спине, с длинным и прямым туловищем, широкой спиной, переходящей в закругленные бока. Крестец должен быть ровным, окорока - длинными и мясистыми. Провислая спина, перехват за лопатками, отвислое брюхо - признаки слабого развития мускулатуры.

Важно для откорма и то, какие у животного ноги. Свинья с крепкими, здоровыми ногами даже при обильном кормлении не «сядет» на ноги, что часто случается у животных с плохими суставами. Высоконогие свиньи обычно долго растут, но хорошо прибавляют в весе и пригодны для откорма на дешевых кормах с небольшим количеством концентратов. Свиньи на низких ногах, с короткими бабками и тонким костяком рано перестают расти и быстро осаливаются. Поросенка с такими признаками можно покупать, если вы планируете получить жирную свинину.

Легкая голова поросенка с курносым профилем также указывает на возможность раннего ожирения. Тяжелая же голова и прямой профиль свидетельствуют об общей крепости животного и грубоватости его мышечной ткани. Такие свиньи растут медленно.

При покупке поросят важно посмотреть на них во время еды и выбрать тех, которые с аппетитом, хватом едят корм, а не сосут его.

Выгоднее всего откармливать поросят, родившихся весной, ведь летом их можно вволю кормить самыми дешевыми кормами (зеленой травой, отходами от овощей), а содержать в летнем помещении.