Подробнее
о свиньях

Музыка и свиньи

Делимся секретами о разведении домашних свиней и вьетнамских вислобрюхих свиней. Уход и размножение. Объявления о продаже.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Музыка и свиньи

Сообщение honeygarden »

Какая же музыка больше нравится свиньям? По сообщению шведа Ларе Кнутсона, занимающегося исследованиями в течение многих лет, свиньи больше всего любят модный рок, не выносят классики и даже начинают драться, когда в передачу включают Бетховена и Баха.

Французские фермеры тоже занимались темой музыки и её влияния на привесы, свиней... В одном опыте два французских музыканта - скрипач и виолончелист - выступали с концертом в ... свинарнике, исполняя произведения Моцарта, Альбиони и Бетховена (департамент Сена и Уаза). Газета «Фигаро» с грустью сообщала, что другой аудитории у музыкантов не было, и что теперь придется писать музыку не для людей, а для свиней. Вывод из этого эксперимента был такой: «музыка не заменяет корм».

Были попытки использования музыки. Сообщалось, что в свиноводческом совхозе «Красный луч» (Московская обл.) на период раздачи корма включали маршевую музыку, что явно повышало аппетит свиней. Оказалось еще, что под звуки музыки свиньи охотнее идут на весы без обычных погоняльщиков и драк, и результат сразу же сказывался на привесах. Здесь же на пленку была сделана запись характерного похрюкивания хряка-пробника, и перед тем, как его прогонять по цехам холостых маток, запись передавали в свинарники. Оказывается, что процесс выявления маток в охоте стал более точным, и процент оплодотворения потом был выше.
Ответить