Подробнее
о свиньях

Пара поросят лучше растет

Делимся секретами о разведении домашних свиней и вьетнамских вислобрюхих свиней. Уход и размножение. Объявления о продаже.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пара поросят лучше растет

Сообщение honeygarden »

Вот уже много лет занимаюсь выращиванием свиней и из своего опыта хочу дать совет, который будет полезен многим свиноводам. Когда поросята перестают быть молочниками, их отсаживают от свиноматки и содержат отдельно. Замечено, что быстрее всего они растут и лучше всего себя чувствуют, когда их двое. Всегда учитывайте это при покупке поросят.

А мне в этом году пришлось поневоле нарушить это правило, и в результате я еще раз убедился в его правильности. Сейчас у меня в хозяйстве трое поросят. Я заметил, что один поросенок заметно отстает в росте. Во время приема пищи всегда много визга, суеты. Поросята какие-то нервные, взъерошенные. Теперь не знаю, что делать с моей «головной болью» - третьим поросенком. И кормов жалко, и отдачи от животного никакой нет. Придется отсаживать его и кормить отдельно. Но опять же, и в одиночестве для свиньи не жизнь. Общения никакого не будет, соперничества из-за пищи, а значит, и аппетит плохой, и привесы никудышные. Так что, поверьте мне, уважаемые свиноводы, всегда откармливайте поросят по парам.

Г.А. Делендик.
Ответить