Подробнее
о свиньях

Можно ли вырастить поросят без свиноматки?

Делимся секретами о разведении домашних свиней и вьетнамских вислобрюхих свиней. Уход и размножение. Объявления о продаже.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Можно ли вырастить поросят без свиноматки?

Сообщение honeygarden »

Г. В. Костенич.

Если во время опороса или сразу после него пала свиноматка, то вырастить здорового поросенка в условиях хозяйства практически невозможно. Поросятам крайне необходимо сосать свиноматку хотя бы в течение первых суток после опороса. В это время свиноматка выделяет не молоко, а молозиво. В нем содержатся особые вещества - гамма-глобулины, которые обуславливают устойчивость организма к различным заболеваниям, а желудочно-кишечный тракт поросят именно в это время способен их усвоить. Лишенный гамма-глобулинов молодняк остается беззащитным перед множеством заболеваний.

Если же падеж свиноматки произошел не сразу после опороса, а спустя несколько дней, то поросят вырастить можно, но исключительно хлопотно: надо круглосуточно, не реже, чем раз в два часа, кормить поросят через соску. Но и в этом случае поросята бывают не всегда удачными, поскольку трудно найти замену свиному молоку. Поэтому в практике такое выращивание поросят распространения не получило.
Ответить