Подробнее
о свиньях

Свинарник

Делимся секретами о разведении домашних свиней и вьетнамских вислобрюхих свиней. Уход и размножение. Объявления о продаже.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Свинарник

Сообщение honeygarden »

Мы с женой Марфой Лукиничной очень любим бывать в гостях у нашей родственницы Надежды Николаевны Ярахович. Она с зятем и дочкой живет в прекрасном доме из красной керамики с надворными постройками и просторным, уютным двором. Из красной керамики построен и свинарник, в котором в теплой сухой соломе так любят отдыхать свинка и кабанчик. Смотрим мы на них и радуемся. Ну, словно молодожены, спят плотно прижавшись друг к другу. К тому же всегда чистые, ухоженные, упитанные.

Поинтересовался у Надежды Николаевны, как же удается откармливать таких хрюшек. Ведь им только полгода, а уже какие вымахали! И Надежда Николаевна охотно поделилась своими секретами.

Секрет первый

Просторный теплый сарай с деревянным полом, окном и электричеством - залог успеха в откорме и выращивании свиней. Когда морозы достигают -20-25°С, пол необходимо настелить ржаной соломой. Хрюшки будут лежать в ней, словно в перине, только пар от них идти будет.

Секрет второй

Всегда нужно покупать для выращивания и откорма на базаре или у частников 2-х хрюшек - свинку и кабанчика. Вдвоем они всегда лучше поедают корм, привыкают друг к другу, не скучают, всегда о чем-то своем «разговаривают».

Секрет третий

Обеспечьте своих питомцев просторным двором для прогулок. Желателен цементный колодец, возле которого летом нужно поставить цементное корыто с водой вровень с землей. Выпущенные из сарая на прогулку хрюшки будут вдоволь пить воду, затем выкупаются. Пока они на солнышке загорают, хозяева могут почистить сарай и удалить навоз. Если на улице холодно, желательно подстелить тонкий слой соломы. А когда на улице тепло, подстилка уже не нужна. Можно днем приоткрывать немного дверь и окно, чтобы здоровый воздух циркулировал, а на ночь их закрывать.

Секрет четвертый

Необходимо создать солидный запас кормов. Любой хозяйственный крестьянин может вырастить на своем подворье картофель, кормовую свеклу, кормовую тыкву, морковь, а что касается комбикорма, то сейчас он практически постоянно есть в продаже.

Секрет пятый

Корма для свиней должны быть качественными и безопасными для животных. Научитесь правильно варить свиньям картошку, кормовую свеклу, чтобы они всегда были свежими и чистыми. Ни в коем случае нельзя давать животным картофельные очистки и проросший картофель. Это может вызвать отравление животных. Особенно аккуратно нужно скармливать хрюшкам кормовую свеклу, так как при медленном остывании в ней образуются вредные и опасные вещества (нитраты и пр.). Этот процесс происходит уже через 6-7 часов после варки. А через 10- 12 часов кормовую свеклу вообще опасно давать свиньям!

Как вы убедились, в секретах Надежды Николаевны ничего сложного нет. Примите их на вооружение, и результаты откорма свиней вас будут радовать всегда.

И.А. Ходин. г. Лунинец.
Ответить