Подробнее
о коровах

Сколько раз поить телят

Для тех, кто выращивает коров и бычков.
Ответить
юрийисаенко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 13:36

Сколько раз поить телят

Сообщение юрийисаенко »

Скажите сколько времени поить телят молоком, сколько раз день и по сколько литров.Можно ли добавлять воду
rebina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 23:52

Re: Сколько раз поить телят

Сообщение rebina »

Я пою телят столько раз, сколько дою корову, т.е. в первые дни дою по 4 раза, и 4 раза пою телёнка по 1,5-2 литра за раз, получается в сутки 6-8 литров. Дня через 3-4 доить хожу уже 3 раза и 3 раза пою телёнка, но при этом суточную дозу не уменьшаю. Знатоки советуют поить телят 4-6 раз в сутки. Воду в первые 3 дня не даю, а потом просто подливаю в парное молоко тепленькой воды. Вообще-то по правилам надо давать воду отдельно, между кормлениями, но у меня как-то телята не пьют отдельно воду, и я добавляю в молоко. Где-то через 10 дней начинаю давать прикормку - геркулесовую кашу, добавляю прямо в молоко, в сутки по 100гр. геркулеса. Молоком пою месяца 1,5 а потом постепенно заменяю прикормками. На молочные отходы перехожу где-то месяца через 3. Когда я начинала держать корову, то тоже много не знала, мне помогла наша сельская библиотека, а если у вас есть интернет, то попробуйте набрать "выращивание телят", думаю информации будет множество.
Ответить