Подробнее
о коровах

Если на утро мокрая шерсть у тулки

Для тех, кто выращивает коров и бычков.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Если на утро мокрая шерсть у тулки

Сообщение honeygarden »

Недавно купил покрытую телку. Но меня очень беспокоит то, что утром на стенке коровника, там, где прислоняется животное, мокрые пятна, В чем же дело? Может быть, животное заболело?

Когда у коровы обнаруживают мокрый и взъерошенный шерстный покров, кстати, это чаще всего наблюдается именно по утрам, возможны следующие причины:

I. Неблагоприятный микроклимат в помещении, когда из-за отсутствия вентиляции в коровнике возникает высокая влажность воздуха и в нем скапливаются аммиак, сероводород и клоачные газы. Если это так, то буренка действительно может заболеть. Хозяину нужно предпринять срочные меры по восстановлению здорового микроклимата в помещении.

II. Иногда в коровнике живет либо его регулярно посещает ласка. Эта маленькая разбойница очень любит ползать по телу буренки, беспокоя и раздражая бедняжку. Такие непрошеные визиты вызывают обильное потение коровы (отсюда и мокрая шерсть по утрам) и снижение продуктивности. Остается только изгнать ласку из хлева, и с буренкой все будет в порядке.
Ответить