Страница 1 из 1

Против выпадения волос у коровы

Добавлено: 17 апр 2015, 14:04
honeygarden
Часто выпадают волосы у коровы, если у нее появился стригущий лишай или «поселились» чесоточные клещи и вши. Шерсть может выпадать и в случае нарушения обмена веществ, особенно в стойловый период, когда в кормах не хватает витаминов.

Ветеринарный врач А. Поздняков рекомендует при стригущем лишае пораженные места раз в неделю смазывать горячим дегтем или отработанным маслом, 2% -ным раствором медного купороса, настойкой йода. Для профилактики сейчас применяют вакцину.

Против кожных паразитов опрыскивают кожу эктамином (15-20 мл препарата растворяют в 20 л воды). Можно наносить на спину животного эктопар (20 мл).

Чтобы поправить обмен веществ, давайте ежедневно древесную золу - по 1 столовой ложке на голову. Это полезно для всех животных в зимнее время. Овцам и козам - по одной чайной ложке, курам - столовую ложку на десяток птиц.

Очень полезна глауберова соль (коровам по 100-150 г ежедневно, овцам и козам - по 20-50 г). Это средство улучшает работу органов пищеварения и ликвидирует дефицит серы в организме.

Полезно ежемесячно после хорошей очистки обрабатывать хлев крепким горячим щелоком.

Иосиф Пожога.