Подробнее
о коровах

Как выглядит молочная корова

Для тех, кто выращивает коров и бычков.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как выглядит молочная корова

Сообщение honeygarden »

Хорошая молочная корова должна иметь крепкое телосложение, легкую и длинную голову с небольшими тонкими рогами, узкую и длинную шею с малым подгрудком, неширокую, но достаточно глубокую грудь с узкими, округленными и широко расставленными ребрами, большое брюхо, широкий и глубокий зад, тонкий и длинный хвост, спускающийся ниже скакательного сустава, ровную линию верха. Ноги должны быть крепкими, широко поставленными, вымя большое, широкое, распространяющееся далеко вперед по животу, с четко просматривающимися кровеносными сосудами. После доения вымя резко уменьшается в объеме, на нем появляются многочисленные складки кожи.

Помните, что животное выгодно держать в хозяйстве до шестой лактации. До этого срока удои растут, а затем снижаются. Так что не допустите ошибки при покупке коровы. Как же правильно определить возраст буренки? По рогам. Для этого подсчитывают число колец (утолщений на рогах) и прибавляют количество лет, которое исполнилось животному ко времени первого отела (обычно 2-2,5).

Корова должна иметь среднюю упитанность. Недостаточная, как и чрезмерная упитанность не способствует проявлению высокой молочной продуктивности. При приобретении животного поинтересуйтесь его наследственностью. Узнайте, была ли молочной мать буренки и как доятся сестры покупаемого животного.

Корова считается хорошей, если её высший суточный удой составляет 14-15 кг. Это значит, что за лактацию от нее можно получит 3000-3500 кг молока. Если же за 2-3 месяца после отела надои составляют 20-22 кг молока в сутки, то такая корова считается высокопродуктивной, за лактацию она способна дать 4500-5000 кг молока.
Ответить