Страница 1 из 1

Хочу купить корову

Добавлено: 29 май 2014, 17:04
honeygarden
Хочу купить корову, чтобы не брать молоко у соседей и не бегать в магазин за маслом. Посоветуйте, приобрести ли телочку или нетель?

П.И. Карасик.

Целесообразнее купить нетель (стельную телку), так как вы сразу, по существу, приобретаете двух животных, а через несколько месяцев будете иметь и свежее молоко. В то же время нетель стоит дороже, чем телка, да и сложно определить, сколько литров будет давать корова после отела.

Корову выгоднее покупать в том плане, что уже известно, сколько от нее надаивают молока, которое можно получить сразу (если она не в запуске). Как правило, наибольший удой получают по четвертой-пятой лактации. После пятого отела продуктивность снижается. Возраст животного можно определить по числу колец у основания рога - каждое соответствует отелу. Если расстояние между соседними кольцами в 2 раза больше, чем в других случаях, значит, корова в этот год оставалась яловой.

Для личного хозяйства лучше выбирать корову той породы, которую разводят в вашем районе, хорошо приспособленную к местным природно-климатическим условиям.

У телок и нетелей молочные признаки развиты слабо. Поэтому следует побольше узнать о продуктивности матери, бабушки по матери и отцу. Важно также получить сведения, какой молочностью обладали старшие сестры по отцу и матери. Если женские предки и сестры телки отличаются высокой удойностью, значит, и у нее будет такая же продуктивность.

Re: Хочу купить корову

Добавлено: 29 май 2014, 17:06
honeygarden
Хочу приобрести хорошую телочку для личного хозяйства и желательно не ошибиться, чтобы в дальнейшем была хорошая молочная коровка. Для взрослых животных существуют свои критерии (междуреберья, глубина молочных колодцев). Но как определить у малышки её будущую молочную продуктивность?

И.Н. Галко.

Да, существует несколько примет, по которым издавна в народе определяют будущую продуктивность телочек.

Прежде всего рассмотрите шею. У молочных особей она длинная и тонкая, плоская, как бы сжатая с боков, что особенно заметно, когда голова опущена к земле. У них хорошо развитый и угловатый
костяк, высокая холка, выступающие лопатки. Кожа мягкая, тонкая, легко оттягивается в паховых областях.

У животных мясного направления эти признаки противоположны: короткая толстая шея, которая при наклоне головы делается бочкообразной, костяк её как бы слитый, плотный, кожа толстая, упругая.
Конечно, большое значение имеет и кормление животных. Недокормленная корова молочной не будет. Но и перенасыщение рациона концентратами, когда корова сильно поправляется, ведет к снижению удоев.

И.П. Лаврушенко.