Страница 1 из 1

Корова покашливает

Добавлено: 26 май 2014, 16:27
honeygarden
Недавно мы приобрели корову. Она временами покашливает. Отчего это, и опасно ли для её здоровья!

И еще один вопрос: что за мошка, от которой коровы могут погибнуть, когда поедают её вместе с травой!

Во-первых, причин, вызывающих периодическое покашливание у коров, много. Поэтому, чтобы правильно поставить диагноз, необходимо провести ветеринарно-клиническое обследование животного. Для чего следует обратиться к ветеринарному врачу, который обслуживает вашу зону.

Второй вопрос. Мошка или гнус - это мелкие насекомые серого цвета, с коротким хоботком колюще-сосущего типа. Они жадные кровососы. Выделяемая ими слюна очень ядовита. Она вызывает у
коров болезнь симулиотоксикоз. Мошка нападает на скот утром и вечером. Если в дыхательные пути попадает большое количество мошек, то они закупоривают их и животное гибнет. Если же их попадает незначительное количество, то животные периодически кашляют.

Больше всего они встречаются вдоль рек, ручьев, во влажных и заболоченных местностях. Борьбу с мошкой проводят путем мелиорации заболоченных мест и дезинфекции водоемов, не представляющих хозяйственную ценность. Для защиты от нападения мошки животных перед выгоном на пастбище опрыскивают 3%-ным водным раствором препарата оксамат (60-73% концентрированная эмульсия). На одно животное расходуют от 0,5 до 2 литров раствора. Молоко и мясо обработанных животных используют без ограничения. Помещения, где содержится скот, обрабатывают 1%-ным водным раствором препарата циодрин (25% или 50% концентрированная эмульсия). На 1 м2 помещения расходуют 50-100 мл раствора. Обработку и проветривание помещения проводят во время отсутствия животных.