Подробнее
о коровах

Определение стельности коровы

Для тех, кто выращивает коров и бычков.
Ответить
Валерий

Определение стельности коровы

Сообщение Валерий »

Я новичок, держу корову первый год, при покупке коровы, прежняя хозяйка сказала, что она стельная, но у меня закралось сомнение, и я вызвала ветврача. Он сказал, что корова большая и ему не определить, через месяц приехал ещё раз, и сказал, что вроде бы что-то есть, ещё через месяц – опять пустая. На сегодняшний день корова даёт 4 литра молока в день. Срок отёла, по словам прежней хозяйки 20-26 марта. Корова гуляла с быком 15 июня. Ветврачи точно не уверены в своих заключениях. Корова крупная и по внешнему виду, ничего не видно. Подскажите, что мне делать, запускать или нет? Есть ли какие-то способы определения стельности, кроме ректального. Существуют ли тесты на стельность, и бывают ли они в продаже?
Очень жду ответа! Помогите разобраться, боюсь загубить корову!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Пока нашла только вот это:

Стельная ли корова?

Каждый владелец коровы хочет своевременно знать, не осталась ли она яловой. Достоверно может ответить только ветеринарный специалист, но не всегда есть возможность обратиться к нему.
Способов определения стельности животных много. Вот основные. Покрытая корова слизывает шерстный покров против роста шерстинок. Из-под хвоста бывают выделения. Через 1,5-2 мес после случки появляется клейкая слизь, которая засыхает в виде тонкого шнурка толщиной 0,2-0,5 мм (конусовидно). Правда , такой шнурок бывает не у всех коров , но у 80% все же замечается. По истечении же 4-х месяцев стельности у буренки появляется слизистое истечение ( густое, тягучее и клейкое). Стельность можно определить и прощупыванием . с правой стороны коровы ( и козы тоже) накладывают ладонь правой руки на область голодной ямки, но ниже ее на 40-50 см, позади реберной дуги а расстоянии от нее 10-15 см и делают слабые толчки внутрь живота. Если плоду больше 4-х мес, теленок прощупывается; если более 5 мес, чувствуются даже его толчки . утром, когда корову (или козу) напоят, то эти толчки даже видны со стороны. Еще способ – ректальное исследование, но его проводят только специалисты.
Я чаще всего определяю стельность животного по выдоенному молоку. Через 40-50 дней после покрытия коровы ( или козы) беру 10-15 капель свежевыдоенного молока ( только не первые струи) и даю ему отстояться не менее получаса, но и не более 3 ч. важно чтобы животное было здорово, иначе в определении стельности по молоку может произойти ошибка.
Кипячу воду и остужаю до 400 , наливаю в стакан ( 4/5 емкости), даю отстояться, потом капаю в него пипеткой молоко – 9 – 10 капель так, чтобы высота молочного столба не более 5 см над поверхностью воды. Если корова стельная, то капли молока волнистыми кругами осядут на дно стакана. Через 20-30 мин молоко уже оседает, как туман, на дно стакана с постепенным ослаблением кверху.
Если корова нестельная, то молоко смешивается с водой равномерно и быстро. Через 5 мин исчезает “облачность”, жидкость приобретает цвет молока.

С. Орехов, ветврач
Злобный Шушак
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:25

Re: определение стельности коровы

Сообщение Злобный Шушак »

Вызовите другого ветврача, ректальный метод достаточно точный. А у нас пользуются таким - если корова стала прибавлять молоко после зимнего солнцестояния - то не стельная.
rebina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 23:52

Re: определение стельности коровы

Сообщение rebina »

Валерий, так всё-таки как у вас было со стельностью? Или прежняя хозяйка всё же "надула" вас? Судя по удою, так корова была стельная. Сколько отёлов было у неё на тот момент?
Ответить