Подробнее
о коровах

Подойник с верхом или хороший экстерьер коровы

Для тех, кто выращивает коров и бычков.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Подойник с верхом или хороший экстерьер коровы

Сообщение honeygarden »

У каждого животновода есть реальный шанс приобрести высокопродуктивную корову на рынке, у соседей, родственников или знакомых, а также в коллективных хозяйствах. При этом обращайте внимание, в первую очередь, на удой и жирность молока.

Однако при покупке коровы на рынке, когда неизвестна продуктивность животного, приходится оценивать ее по признакам телосложения (экстерьера), которые не прямо, а косвенно указывают на молочность. Какие же это признаки?

В первую очередь, обращают внимание на общий вид и развитие животного. У высокопродуктивных коров, как правило, хорошо развито туловище, пропорциональное телосложение; мускулатура плотная, а не рыхлая, умеренно развитая; костяк крепкий, но не грубый. При оценке общего вида учитывают и отдельные стати экстерьера. Голова у молочной коровы пропорциональна туловищу, удлиненная, сухая, с ясно выраженными выступами костей; широкое носовое зеркало с большими открытыми ноздрями; сильные челюсти и большие ясные глаза. Уши тонкие, средней величины, с редкими и нежными внутри волосами. Рога небольшие и тонкие у основания. Шея длинная, тонкая, с небольшим подгрудком. Лопатки ровно и плотно прилегают к туловищу. Угол, образуемый лопатками, острый, хорошо очерченный; ребра далеко отстоят друг от друга, кость ребра широкая, плоская и длинная. Грудь глубокая и широкая. Спина прямая, поясница широкая, почти горизонтальная. Брюхо большое, но не отвислое. Зад широкий и длинный, хорошо заполнен мышцами; маклоки высокие и широко расставленные; корень хвоста на одном уровне с линией спины и негрубый, хвост длинный. Ноги широко и прямо расставленные, скакательные суставы хорошо развиты. Бедра (с боков) слегка вогнутые или плоские и, если смотреть сзади, широко расставленные, оставляющие достаточно места для прикрепления вымени. Кожа на ощупь тонкая, эластичная, легко оттягивается, особенно на шее, вымени, последнем ребре и у корня хвоста. Шерсть короткая, редкая и блестящая.

Вымя у высокопродуктивной коровы длинное, широкое и глубокое. Чем оно больше по объему, тем лучше, если только оно не мясное и не жировое. Крупное вымя имеет большие молочные железы и, следовательно, вырабатывает много молока. Животные, слишком закормленные перед первым отелом или у которых вымя испорчено плохим доением, имеют массивное, мясистое, плотное на ощупь вымя. Чтобы распознать мясное и жировое вымя, нужно обратить внимание на его спадаемость после выдаивания. У высокопродуктивных коров после доения вымя делается мягким и покрывается многочисленными складками. Во время сухостоя оно едва заметно, кожа на нем висит, собравшись в складки.

О величине молочных желез можно судить по расположению сосков. Чем больше развиты молочные железы, тем дальше отстоят соски один от другого. Квадратную расстановку сосков считают наилучшей. Если молочные железы развиты слабо, то и соответствующие им соски бывают недоразвитыми, сближенными между собой.

При наполнении молоком вымя сильно растягивается за счет тех складок кожи, которые имеются спереди и особенно сзади. Когда вымя не наполнено, они висят свободно и легко оттягиваются. Эти складки кожи называют запасами. Чем больше выражены запасы, тем корова молочнее.

Форма и величина сосков также имеет некоторое значение. Слишком длинные и толстые соски, равно как тонкие и короткие, затрудняют выдаивание коров, особенно машинами. Для машинного доения желательны соски длиной 5-8 см и толщиной (диаметр в средней части после доения) 2-3 см. По форме соски бывают цилиндрические и конические (слегка расширенные у основания). Существует мнение, что конические соски бывают у обильномолочных коров. Такие соски после выдаивания морщатся, что считается хорошим признаком. Маленькие соски указывают на то, что корова имеет короткие лактации и дает мало молока.

Если кожа на вымени тонкая, на ощупь кажется жирной и покрыта нежными, редкими волосами, то это признак хорошей молочности. Грубое вымя, покрытое жесткой шерстью, характерно для низкопродуктивных коров. В вымени молоко вырабатывается из тех питательных веществ, которые поступают с кровью по кровеносным сосудам. К вымени подходят сосуды с артериальной («чистой») кровью, а от него отходят с венозной («испорченной»). Если кожа не толстая, то на животе коровы ясно видны вены, идущие от вымени и отводящие «испорченную» кровь. Их в народе называют молочные жилы. Чем корова молочнее и старше, тем сильнее они выступают. У коров-первотелок они выражены слабо, малозаметны. Молочные жилы проходят внутрь тела через отверстия, находящиеся в брюшине, которые называют молочными колодцами. Их можно нащупать пальцами руки. Чем толще молочные жилы и шире молочные колодцы, тем молочнее корова.

При внешнем осмотре коровы нетрудно заметить, что по всему телу шерсть наклонена сверху вниз. Если же рассматривать корову сзади, выше вымени между двумя ляжками, то увидим, что здесь шерсть расположена наоборот, а именно, в направлении снизу вверх. Площадь тела с шерстью, направленной кверху, четко отделяется от остальной и называется молочным зеркалом. У разных коров величина и форма его неодинаковы. Так, у одних коров оно тянется от вымени до петли, у других поднимается над выменем невысоко. У некоторых коров зеркало расположено равномерно на обеих ляжках, а у иных расположено неправильно - косо, больше на одной из ляжек. Считается, что чем больше молочное зеркало и чем оно правильнее по форме, тем молочнее корова.

Некоторые скотоводы при определении молочности коров обращают внимание на уши и хвост. Считают, что у жирномолочных животных на внутренних стенках ушей больше жирового налета, так называемой серы. Коров с длинными хвостами относят к более молочным, чем короткохвостых. Однако в научной литературе подтверждение этих взглядов не обнаружено.

При покупке коровы необходимо получить от ее владельца сведения о том, когда она телилась и последний раз была осеменена, надолго ли запускается, спокойный ли у нее нрав. Не поленитесь спросить и о других особенностях животного (требуется ли подкормка во время доения, любимый корм, легко ли проходит отел и т. д.).

В случае, если невозможно приобрести высокопродуктивную корову, то можно купить телку или нетель, полученную от высокопродуктивной коровы и племенного быка. При ее покупке следует больше узнать о продуктивности матери и качествах отца (порода, классность, продуктивность дочерей и т. д.). Важно также получить информацию об уровне продуктивности старших сестер по отцу и матери. Если у женских предков и сестер нетели или телки были высокие удои, то и от нее можно ожидать хорошей продуктивности.

М.П. Гринь.
Злобный Шушак
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:25

Re: Подойник с верхом или хороший экстерьер коровы

Сообщение Злобный Шушак »

Это собаку или кошку можно взять на улице и всю жизнь радоваться, что у вас есть зверюшка в доме. А приобретать хрен знает где продуктивное животное не стоит. Для этого есть племпредприятия, которые отвечают за полученную особь, есть на нее документы, есть генный анализ на происхождение и т. д. Не скупитесь на деньги при приобретении такого животного, ведь известно, что продуктивность на 30% зависит от генетики, и на 70% от кормления-содержания. Еще один важный момент - при покупке в плем хозе молочного направления вам не продадут мясную корову.
Ответить