Подробнее
о кроликах

Почему мои кролики заболели миксоматозом?

Разведение и уход за кроликами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Почему мои кролики заболели миксоматозом?

Сообщение honeygarden »

Почему мои кролики заболели миксоматозом, несмотря на то, что были привиты? Можно ли оставлять выздоровевших кроликов в хозяйстве? Разрешается ли использовать в пищу мясо кролика, заболевшего миксоматозом? (Виталий, г. Марьина Горка)

К сожалению, на протяжении последних нескольких лет ситуация с миксоматозом в нашей республике не вполне благополучна. Вспышки болезни регулярно возникают в разных районах, даже в тех хозяйствах, где вакцинацию проводят своевременно. Однако следует знать, что и самая качественная прививка не дает 100%-й гарантии, то есть единичные случаи заболевания могут иметь место.

Чтобы избежать этой напасти или хотя бы свести к минимуму вероятность её возникновения, нужно прежде всего строго придерживаться всех правил проведения вакцинации. Во-первых, приобретайте вакцину только там, где гарантировано соблюдение правильного температурного режима (от 2 до 8°С) при транспортировке и хранении. И сами в дальнейшем не забывайте об этом условии. Во-вторых, крольчат следует прививать в возрасте 28 дней раздельной (только от миксоматоза) вакциной или в 45 дней комплексной (от миксоматоза и ВГБК). Ревакцинацию нужно проводить не раньше чем через 15 дней, но в пределах 3 месяцев. Маточное поголовье впоследствии необходимо ревакцинировать каждый год в марте-апреле, до начала вылета комаров и мошек. В-третьих, неиспользованный остаток вакцины, шприцы, ампулы необходимо утилизировать. Ни в коем случае не бросайте их в местах, доступных для насекомых - переносчиков болезни. Кстати, нередко распространению вируса миксоматоза способствуют сами кролиководы: пытаются лечить заболевших зверьков и далее использовать их как производителей, не соблюдают правила гигиены при утилизации больных особей. А ведь даже выздоровевших кроликов нельзя оставлять в хозяйстве, так как они являются носителями вируса, который очень скоро о себе напомнит.

Мясо кролика, заболевшего миксоматозом, не представляет угрозы для здоровья человека, однако перед употреблением в пищу его необходимо варить не менее двух часов.
Ответить