Подробнее
о кроликах

Окрол и уход за крольчатами

Разведение и уход за кроликами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Окрол и уход за крольчатами

Сообщение honeygarden »

За 2-5 дней до родов крольчиха начинает готовить гнездо из пуха. Клетку к этому времени необходимо очистить, продезинфицировать и выстлать чистой соломой.

Роды у крольчих протекают обычно без осложнений и заканчиваются в течение 15-60 мин. Крольчата рождаются слепыми и голыми, поэтому при отсутствии теплого ложа часто погибают. На 5-6-й день крольчата покрываются пухом, а на 10-15-й - начинают видеть. До 15-20-го дня они питаются молоком матери.

Выделившиеся последы крольчиха поедает и тем самым очищает гнездо от загрязнения. При отсутствии воды в клетке и высокой жажде в период родов некоторые самки могут поедать родившихся крольчат. Для профилактики такого явления в период окролов необходимо обеспечивать крольчих прохладной чистой водой.

Уход за крольчатами в первые дни их жизни ограничивается осмотром клетки. Если крольчиха разбрасывает крольчат по клетке, их необходимо собрать в гнездо и прикрыть пухом. При смене подстилки и осмотре крольчат крольчиху на это время удаляют из клетки, иначе она при беспокойстве может задавить новорожденных.

Кормить крольчих после окрола зимой рекомендуют сеном из разнотравья и бобовых, картофелем, морковью, кормовой свеклой, отрубями. В рацион их включают также по 5-10 г в сутки мясо-костной или рыбной муки. Летом дают зеленые корма (клевер, вико-овсяную смесь, траву разнотравья).

М.П. Коваль.
Ответить