Подробнее
о козах

Спасите! Коза болеет

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Ответить
Татьяна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:43

Спасите! Коза болеет

Сообщение Татьяна »

Здравствуйте! Помогите советом, люди добрые! Мне отдали козу с козлятами. Худющую, маленькую. Козлят пристроила, коза осталась. Слегла в тот же день. Сначала поднималась, теперь лежит на боку. Кормим с рук, ест очень мало. ветеринары посоветовали колоть препарат кальция, сказали встанет. прошло еще 2 дня - не помогло. уколола сильный набор витаминов, не помогает. ноги холодные, шею запрокинула, когда передвигаю, или переворачиваю - кричит. жалко до слез. чем ей помочь, и что это такое? очень жду совет. :cry: С выменем все в порядке - сдаиваю, чтоб мастит не получился.
poanik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:28

Re: Спасите! Коза болеет

Сообщение poanik »

Вызовите ветеринара - сделайте ЭКГ, возможно, у неё инфаркт.
Татьяна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:43

Re: Спасите! Коза болеет

Сообщение Татьяна »

Спасибо, очень остроумно. Коза моя поднялась, после трех флаконов бициллина и двух флаконов кальция борглюканата. месяц коза лежала. теперь кушает, но, конечно, слаба. надеюсь, что поправится моя кормилица.
Sara
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:24

Re: Спасите! Коза болеет

Сообщение Sara »

Танечка, Вы не обижайтесь, у коз то же болеет сердце. Делают кордиамин в/м и т.д. по назначению ветврача. Вам же сейчас - главное выходить её. После антибиотиков желательно наладить микрофлору - какие-нибудь пробиотики. Хороший Ветом 1, но дорогой. Витамины проколите.
У меня недели 2 назад была похожая ситуация, пришлось колоть цефтриаксон. Потом постоянно останавливался и вздувался рубец - тимпания была. Посадила на голодную диету - сено, сенной отвар, соль и вода. Давала Линекс по 1 капсуле 2 р. в д. 10 дней . Через 2 дня коза стала поправляться, выпригивала за всеми из любой загородки. Но после зеленой травы - опять все начиналось сначала.... Кормила ее отдельно сеном вдоволь перед тем, как выпасать. Теперь вроде все нормально (ТТТ), чего и Вам желаю!
С уважением.
Татьяна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:43

Re: Спасите! Коза болеет

Сообщение Татьяна »

Простите, об этом не знала, честно - немного обидно было. У козы остеодистрофия, причем получилась запущенная. Мне ее подарили уже сильно ослабленную, а я по незнанию еще и запустила течение болезни. Вот сейчас она пытается есть сырую землю, вылизывает шерсть до залысин. Сегодня я была в ветклинике, решили мы с ветеринаром проколоть бициллин, поскольку воспаление ЖКТ вполне вероятно, и дальше насильственным путем толкать Кальфостоник, поскольку сама она его не хочет - ей воняет )). Еще взяла Кальфосет - сказали, мощная вещь. Буду воевать дальше. Жалко животинку, не повезло ей, видать, с хозяевами, от рождения и до сего дня.))
А Вам спасибо большое, что мне посочувствовали! Всё с опытом приходит, теперь я буду знать, как с дисбактериозом бороться. ))
Sara
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:24

Re: Спасите! Коза болеет

Сообщение Sara »

Татьяна, Вашей козочке уже повезло - Вы - заботливая, умная хозяюшка, мое глубокое почтение. К счастью, я часто встречаю людей, которые так самозабвенно выхаживают животных.
Вот и я у Вас научилась многому, спасибо, что все подробно написали. Я писала о своей козочке, которую купили в начале мая. С острыми заболеваниями разобрались, а вот теперь надо её тоже до ума довести - шерсть у нее грубая, не приятная на ощуп, толком не перелинявшая. Хочу то же купить ей препараты, о которых Вы написали.
Спасибо! Не пропадайте, как выздоровеете - напишите.
Ответить