Подробнее
о козах

Котная коза

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Lorensia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:15

Котная коза

Сообщение Lorensia »

Пожалуйста! Козу держу впервые, 13 ноября 2010 г. приводила ей козла, то что она покрылась, это точно. Мне объяснили, что козы ходят 150-158 дней, если я правильно посчитала, она должна была котиться с 11 по 19 апреля, сегодня уже 1 мая и ничего, животик небольшой, практически его нет, бочки от хребта у таз прилично впали, что мне делать?
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: котная коза

Сообщение Oksana »

Здравствуйте!я тоже завела коз впервые,коза должна родить была 1 мая,и пока никак.но видно,что в любой момент может. во-первых если она котная должны прощупываться козлята,перед родами вымя наполняется, а сзади опухает(у моей козы так). вы уверены,что она покрылась?
Lorensia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:15

Re: котная коза

Сообщение Lorensia »

Оксана здравствуйте! В том что она (Любаша) котная, наверно да, уверена, она не перегуливала ни разу, ни каких выкрутасов в ее поведении не было, да и на вид все равно видно, хоть и живот практически не показывает, только во в зади че то не припухает, некоторые, то есть старая хозяйка советуют начать раздаивать... вымечко не полное, но и не пустое как бы.
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: котная коза

Сообщение Oksana »

Доброе утро!дело в том,что судя по вашим подсчетам,она слишком перехаживает,если она котная то перед родами козленок хорошо прощупывается.я очень боялась мнимой беременности,за 2 недели до окота нащупала копытца,да и живот ходуном ходил.огуляла ее 1 декабря,вчера 3 мая она родила.да,еще очень важно козу не перекормить,она может зажиреть.я вас очень понимаю,сама новичок в этом деле,надеюсь,что все будет хорошо,попробуйте козленка определить.Удачи вам! :P
Lorensia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:15

Re: котная коза

Сообщение Lorensia »

Добрый день Оксана! В животе что то шевелится, сколько пробывала ладошку прикладываю, не чувствую.... Кормить я ее сильно не кормлю, мне как сказали, и ее жалко она похудела вроде как, и я вообще ничего не понимаю, что самое обидно, и никто посоветовать ничего не может. Купила себе козлика, ему сейчас три месяца, он пытается на нее прыгать, она его не подпускает, бьет сильно.
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: котная коза

Сообщение Oksana »

Лоренсия как ваша козочка?
Lorensia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:15

Re: котная коза

Сообщение Lorensia »

Оксана здравствуйте! Моя коза осталась яловая, потом через кокое то время мне бывшая хозяйка сказала что их козочка тоже осталась яловая видать козел их бесплодный. Жду теперь когда мой подрастет, сейчас ему 4 месяца надеюсь в 8 месяцев он сможет огулять, как раз осенью, надеюсьбудет нормально, но так хочу еще одну, дома не разрешают.
luserz4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:17

Re: котная коза

Сообщение luserz4 »

Лоренсия как ваша козочка поживает?
ovsyannikova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 18:40

Re: котная коза

Сообщение ovsyannikova »

здравствуйте,у меня козочка,ей 2 года,первый раз окотилась в том году,привела козлика.так и ила с ним вместе,ему уже год,я не знаю огулял он ее или нет, но у нее прощупывается движение в животе,вымя налилось,а вчера из сосков после нажатия вышла прозрачная жидкость густая без запаха,очень похожа на клей,подскажите что это такое и как теперь можно определить срок окота?
ovsyannikova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 18:40

Re: котная коза

Сообщение ovsyannikova »

как можно определить срок беремености козочки?
Ответить