Подробнее
о козах

Помогите, купила 2-х козочек

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Sara
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:24

Re: помогите

Сообщение Sara »

Не рвите себе душу зря. Правильные решения принимаются в спокойном состоянии. Побольше читайте и себя берегите. Козы хоть и наши любимицы, но они только животные. А Вы у себя одна!
natalochka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:29

Re: помогите

Сообщение natalochka »

Оксана,окотились ваши козочки?Расскажите,а то я тоже жду в конце месяца,для меня это впервые и очень переживаю.
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: помогите

Сообщение Oksana »

Наталочка,добрый вечер!одна козочка окотилась,принесла одну крупненькую козочку.срок ей был с1-3 мая.все дни внимательно за ней следила.перед родами налилось вымя .за сутки перестала есть,часто ложилась,постанывала,живот ходуном ходил.в12 дня(3 мая) отошла пробка,ее видно хорошо, в 14 ч роды начались при родах пришлось помогать,козочка шла правильно,только крупненькая,появился пузырь, в нем мордочка,пузырь сразу разорвали,чтоб дышала,во время схваток подтягивали,тоько не за голову,за верхнюю часть шеи,потом за лопатки.муж козочку подхватил я ее вытерла тряпкой насухо дала козе облизать и унесла.козе дала сладкую воду,чтобы быстрее послед отходил,но он весь не вышел,оборвался,я и низ живота гладила,бесполезно.ч\з 4-5 ч,подняла на уши всех друзей,привезли ветврача,сделал укол,оставил еще шприц набранный и свечу. я в 4 утра еще уколола.ч\з 1-1.5 ч послед отошел,свечу вставила и все.сейчас все хорошо.страху конечно натерпелась,.совет-послед не тяните ни в коем случае лучше врача вызывайте (если не выходит в течении 6 ч),и желательно его сразу убрать,чтобы коза не сьела. Удачи вам!
лиз
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:24

Re: помогите

Сообщение лиз »

помогите! два дня назад после окота умерла моя коза и оставила суточную козочку. Полскажите как правильно кормить и чего опасаться?
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: помогите

Сообщение Oksana »

Здравствуйте, Лиз!расскажу,что я знаю,в таких случаях поят коровьим молоком с добавлением толокна.или добавлять отвар овсяной крупы,риса,вбивают свежее яйцо. в начале выращивания на 2 л. молока заварить 1 ст. ложку толокна и половину ч ложки соли .постепенно норму толокна увеличивают до жидкого киселя вначале дают треть нормы киселем,остальное цельное молоко.если нет поноса,количество киселя увеличивают.если появится расстройство,дать сухую траву зверобоя.когда у моей маленькой козочки был понос,я давала ей бифидумбактерин.там в инструкции все написано,купила в обыкновенной аптеке для людей,прошло с2-х раз.да.и еще с 10 дневного возраста можно подкармливать сеном,давать тертую морковь.от всей души желаю вам удачи1
лиз
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:24

Re: помогите

Сообщение лиз »

Спасибо, Оксана! Сегодня нам уже 6 дней , пою козьим молоком (покупаю), вчера выходили гулять, скачет,пытается щипать травку. Пока все нормально,но как - то боязно.
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: помогите

Сообщение Oksana »

Здравствуй.Лиз!не переживай,у тебя все получиться!тем более,что поишь козьим молоком.я тоже выпаивала сама .к козе не подпускала,гуляй с ней чаще и следи за "стулом" всего хорошего.пока! :P
Ответить