Подробнее
о козах

Помогите, купила 2-х козочек

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Помогите, купила 2-х козочек

Сообщение Oksana »

Купила 2-х козочек, маму и дочку. Старшая погуляла 1 12.2010, живот небольшой, в книге написано, что можно через 1.5 месяца козлёнка прощупать, у меня не выходит, ужасно боюсь мнимой беременности, как проверить, козочка выглядит неплохо, всем довольна. И ещё одна проблема, она стала бить младшую, отгоняет от кормушки и от меня. Что делать?
Sara
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:24

Re: помогите

Сообщение Sara »

Оксана, здравствуйте.
Прощупать козленка можно, но далеко не всегда, даже опытному козоводу. У меня знакомые, не один год держат коз, а недавно у козы ждали-ждали окота, а она их "за нос водила", разжирела просто. Окот у Вашей козюли должен быть приблизительно 1-3 мая. Если козленок один, то живот и может быть небольшим. Спросите у прежних хозяев - сколько приводила козлят в прошлый раз? Внимательно наблюдайте за козой, что бы не пропустить охоту. Даже если она не котная - придет в охоту, покроете - всему свое время.
То, что гоняет младшую - нет ничего удивительного - жадные они. А вот если у Вас есть возможность рассадить их хоть на пол дня - посмотрите, какие они родные после этого становятся. Кормите с разных кормушек, в разных частях сарая, если есть такая возможность.
А самое главное - не надо ничего бояться, берегите себя. ;)
Удачи Вам.
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: помогите

Сообщение Oksana »

Спасибо огромное))))
салочка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:50

Re: помогите

Сообщение салочка »

добрый день коза после покрытия становитя пугливой и осторожной а что гоняет мелкую это показывает лидерство
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: помогите

Сообщение Oksana »

спасибо.она действительно стала пугливой,завела козочек впервые,осенью,поэтому очень переживаю.
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: помогите

Сообщение Oksana »

Добрый день!опять обращаюсь к опытным козоводам за советом.старшая коза уже видно ,что на сносях с ней все нормально,младшая еще не понятно,проблема в том ,что старшая жует жвачку,а младшая нет ,во всяком случае,сколько не пыталась заметить,ни разу не видела.в книге прочитала,что нужно дать сухую полынь,но где я ее сейчас возьму?наверняка есть другие способы решения этой проблемы,прошу вас расскажите,кто ,что знает. :roll:
Sara
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:24

Re: помогите

Сообщение Sara »

А кушает она хорошо? может Вы не замечали жвачки? Сухая полынь - это горькая трава. Все горечи назначают для повышения аппетита. Если аппетит хороший - то не надо. А если нет - то можно поискать в человеческой аптеке, можно спросить - чем заменить. Но только травы и то не переусердствовать.
А чем Вы вообще кормте?
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: помогите

Сообщение Oksana »

Добрый вечер!аппетит у моей Маруськи отменный!старшая Сисиль ест меньше и характер степенней.а Маруська как живчик.кормлю так:утром сено разнотравье,в обед режу свеклу,тыкву, морковку,немного сена,сейчас пошла трава ,рву траву,вечер-пойло: отруби+овес+мел+соль+луковую шелуху и др. очистки овощей,сено.пшеницу не даю,бывшие хозяева напугали,что не разродится,ожиреет.вычитала ,что можно давать комбикорм для дойных коров,хочу купить.
Sara
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:24

Re: помогите

Сообщение Sara »

Оксаночка, Вы - молодец! Видно, что козюлек очень любите. Если вы по-немногу даете фуража, то не зажиреет. У козы размер кишечника в пропорции к телу один из самых больших в животном мире, поэтому "выжимает" из продуктов абсолютно все витамины и питательные вещества. Небольшой совет: любое новое "блюдо" типа комбикорма, начинайте давать небольшими количествами, наблюдайте за стулом и поведением.
Всего Вам доброго!
Oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:33

Re: помогите

Сообщение Oksana »

спасибо за совет!я так поняла,что делаю все правильно.просто я впервые развела коз и мне это очень нравится,но все время переживаю,что сделала что-то не так! :)
Ответить