Подробнее
о козах

Внешние паразиты

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Ответить
Куба
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 09:28

Внешние паразиты

Сообщение Куба »

недавно я заметила, что козочка часто чешется. рассмотрев её на солнце и прибегнув к помощи интернета, я пришла к выводу, что мешают ей пухоеды. нет ли какого-нибудь щадящего средства от этих тварей? у козы беременность, (1,5 месяца)
Sara
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:24

Re: Внешние паразиты

Сообщение Sara »

Здравствуйте.
Возможно Вы и правы, подозревая власоеда. В этом случае Вам помогут средства для щенных сук из вет. аптек для внешней обработки. Но лучше, если есть возможность, сделать соскоб, т.к. не исключен и демодекоз, который то же сопровождается зудом, облысением, покраснением кожи. Вызывает его кожный клещ. В этом случае необходимо проколоть ивермек (ивермектин или его производные) по схеме в зависимости от веса животного. Он то же безопасен и для животного и для плода.
В любом случае обязательно необходимо проверить рацион питания, уход и содержание т.к. паразитарные инфекции могут свидетельствовать об ослаблении сопротивляемости организма (иммунитета). Подавайте витамины (с учетом беременности), минеральные добавки, разнообразный веточный корм, хвою(очень полезна), проглистогоньте.
Успехов Вам!
Куба
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 09:28

Re: Внешние паразиты

Сообщение Куба »

спасибо за совет!
поскольку возможности в ближ время пойти в ветаптеку у нас не было, а эти жучки уж очень беспокоили Кубунчу, пришлось искать другие ходы. вспомнились мне увлечения ароматерапией (есть небольшой наборчик эфирных масел). почитав книжки о противопоказаниях и показаниях, я остановилась на апельсиновом.. вначале смешала у себя на ладошке 2-3 капли масла апельсина с базисным (взяла кунжутное), растерла и руками "прочесала" козочку вдоль и поперек. действительно, масло обладает нужным эффектом, но не на длительное время - на след день козюля опять чесалась. тогда я уже прямо с бутылочкой к ней пришла и просто накапала прямо на кожу по капельке вдоль позвоночника. тогда эффект продержался несколько дней. кстати, Куба была в восторге, даже несколько раз порывалась стащить у меня бутылочку, пыталась её облизывать.
ну а после мы наконец дошли до ветаптеки, и там уже попросили совета у продавца. он нам предложил "пудру дейтометрина" и посоветовал на козу использовать весь тюбик (50г). мы обсеяли и повтирали в неё столько-то, что нам показалось достаточно (она совсем легкая и непонятно, много ты её использовал или нет). а когда уже после я посмотрела на тюбин на свету, то оказалось, что на процедуру ушло меньше 1/5 части. но эффект все же присутствует!и коза не чешется по сей день.
вот такой интересный случай:)
Ответить